Постановлением Правительства РФ от 07.09.2021 № 1513 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства и социально ориентированным некоммерческим организациям в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее – Правила).

Автор:Hdd8de

Дек 27, 2021

 

Для получения указанной субсидии субъект малого и среднего предпринимательства (МСП) и социально ориентированная некоммерческая организация (СОНКО) должны соответствовать следующим критериям:

– получатель субсидии должен быть включен в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10.07.2021 года либо в реестр СОНКО;

– основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10.07.2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечням, прилагаемым к Постановлению № 1513;

– лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

– по состоянию на 01.07.2021 года должна отсутствовать задолженность свыше 3 тыс. рублей по уплате налогов и страховых взносов.

Для юридических лиц субсидия рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда на количество работников в июне 2021 года. Для индивидуальных предпринимателей к количеству работников прибавляется еще ИП.

Данная субсидия предоставляется Федеральной налоговой службой на основании заявления МСП или СОНКО, направленного в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или в виде почтового отправления.

Налоговые органы будут принимать заявления с 1 ноября по 15 декабря 2021 года.

 

 

Помощник прокурора города                                                            Т.А. Бекботов