Информационные системы Ингушетии переведут на платформу “Гостех”

Автор:Hdd8de

Июл 23, 2021

В республике Ингушетии ведется работа по разработке стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы, государственного управления в достижения их «цифровой зрелости», предусматривающие внедрение конкурентоспособного отечественного программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов, созданных на основе искусственного интеллекта.
Проект стратегии Республики Ингушетии находится на стадии завершения согласования с федеральными органами власти и будет утвержден до 1 сентября 2021г. А к маю 2022 года планируется подготовить план-график перевода региональных информационных систем на платформу «Гостех».

Платформа «Гостех» позволит создавать информационные системы и сервисы не только на федеральном уровне, но и на уровне регионов и муниципалитетов. В то же время она позволит избежать затрат на создание дублирующего функционала.

«Чтобы построить реализуемую стратегию, нужно представлять себе трудности, с которыми сейчас сталкиваются в России лидеры цифровой трансформации. Некоторые проблемы хорошо известны: нехватка кадров, недостаточное использование данных при принятии решений, подмена цифровой трансформации автоматизацией и цифровизацией, неготовность к неизбежным кардинальным изменениям. Но есть и ряд других препятствий для трансформации. Они лежат в области синхронизации государственных решений разных уровней, целеполагания, коммуникации и собственно технологий» – прокомментировал ситуацию министр промышленности и цифрового развития Ингушетии Муса Плиев.

На днях вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в Координационном центре при правительстве дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России.

«Цифровая трансформация – одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы», – пояснил Чернышенко.