Прокуратура города Карабулак разъясняет: «Внесены изменения в порядок предоставления государственных и муниципальных услуг»

Автор:Hdd8de

Июл 20, 2021

С 01.01.2021 вступил в силу Федеральный закон от 19.12.2016 № 433-ФЗ, которым внесены изменения в ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее-Федеральный закон № 210-ФЗ).

В частности, внесенными изменениями установлено, что органы государственной власти и местного самоуправления, а также организации, осуществляющие предоставление государственных и муниципальных услуг, не вправе требовать от заявителей предоставления свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение брака, расторжение брака, перемена имени и смерть), которые выданы им уполномоченными органами Российской Федерации. Такие документы могут быть представлены органам и организациям, предоставляющим государственные и муниципальные услуги в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

Положения ст. 7 Федерального закона №210-ФЗ (в редакции Федерального закона от 19.12.2016 №433-ФЗ), впрочем, не лишают заявителя права представить вышеуказанные документы в орган или организацию, осуществляющую предоставление государственных и муниципальных услуг.

В то же время, органы и организации, предоставляющие государственные и муниципальные услуг вправе требовать от заявителей свидетельства, выданные компетентными органами иностранного государства, а также свидетельства об усыновлении.

Внесенные в ст. 7 Федерального закона №210-ФЗ могут потребовать корректировки административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг.

 

 

Помощник прокурора города                                                            Т.А. Бекботов