Махмуд-Али Калиматов побывал в гостях у участников республиканского конкурса на лучшее подсобное хозяйство

Автор:Hdd8de

Июл 6, 2021

В ходе поездки по Малгобеку и Малгобекскому району Махмуд-Али Калиматов побывал на приусадебных участках жителей региона, которые решили принять участие в республиканском конкурсе на лучшее личное подсобное хозяйство. Примечательно, что среди претендентов на призовые места как участники, для которых занятие натуральным производством является основным доходом и способом обеспечить большую многодетную семью, так и те, для кого работа на своих садово-огородных участках – хобби, увлечение, которое делает доступной экологически чистую сельскохозяйственную продукцию.

AF3I7433_новый размер.jpg

Так, со своим участком Главу региона ознакомил депутат Народного Собрания республики Харон Саутиев. Он увлеченно рассказал про многообразие фруктов и овощей на небольшой территории, которую, по его словам, он содержит в первую очередь для поддержания привычки к труду и чтобы приучить детей к земле и ее возделыванию. Хозяин показал свой сад с плодовыми деревьями, а также огород с овощными культурами: капустой, свеклой, болгарским и горьким перцем, огурцами, морковью и другими плодами. Также на территории хозяйства содержится мелкий и крупный рогатый скот и птица.

AF3I7492_новый размер.jpg

Также руководитель субъекта побывал в гостях у Марият Кузиговой, чья семья состоит из 7 человек. Площадь их земельного участка – 20 соток, на нем Кузиговы занимаются разведением мелкого и крупного рогатого скота и птицеводством, а с 2015 года начали осваивать овощеводство с упором на выращивание картофеля и чеснока. На участке высажено 30 сортов картофеля для дальнейшего определения оптимального для местного климата сорта и его развития. Здесь производится мясо птицы, говядина, баранина, субпродукты, молочная (молоко, сыр, сметана, творог) и овощная продукция (картофель, чеснок, тыква, зелень, капуста, свёкла, редис) и ягоды (малина, крыжовник, смородина). Хозяйство является источником дохода семьи.

AF3I7518_новый размер.jpg

Напомним, конкурс начался 17 июня, заявки принимались Министерством сельского хозяйства и продовольствия республики, администрациями районов, городов, сельских поселений до 30 июня.

Сейчас во всех муниципалитетах работает специальная комиссия, которая в два этапа  определит 13 лучших из представленных проектов. На первом этапе (он продлится с 1 по 31 июля) идет отбор претендентов на включение в шорт-лист конкурса. Оценка проводится по ряду критериев: от разнообразия разводимой живности и выращиваемых культур до условий, создаваемых тружениками на своих приусадебных участках для эффективного развития хозяйства.

AF3I7517_новый размер.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ