Рекомендательные сервисы будут отключать по желанию пользователей

Автор:Hdd8de

Июл 2, 2021

В комитете Госдумы по информационной политике поддержали предложение московского отделения Ассоциации юристов России отрегулировать работу рекомендательных сервисов.

Пользователи должны иметь возможность самостоятельно отключать рекомендательные алгоритмы, сохраняя доступность самого сервиса. Появление в России соответствующего правового инструментария позволит бороться с использованием рекомендательных алгоритмов для продвижения противоправного контента и в целом сделает российский сегмент интернета более прозрачной и понятной для граждан.
Это значит, что рекомендательные алгоритмы, которые формируют ленту и предлагают рекламу в соцсетях, онлайн-кинотеатрах и маркетплейсах, будут отключаться по желанию пользователей.
Регулирование рекомендательных сервисов необходимо, чтобы рекомендательный контент был более прозрачнее, чтобы была возможность конечному пользователю самому выбирать, что ему смотреть в Интернете, – считают в региональном Роскомнадзоре.
«Регулирование рекомендательных сервисов в том или ином виде необходимо и целесообразно, так как порой некоторый контент появляется не потому что ты этим интересуешься, а потому что кто-то заплатил деньги, чтобы их контент показывали другим пользователям. Это, в свою очередь, может формировать потребности человека, влиять на его мнение и выбор, давая экономические преимущества заинтересованной стороне» – прокомментировал ситуацию заместитель начальника ОКНиРР Роскомнадзора Ингушетии Мархиев Алихан Магомедович.