Передать любовь к земле

Автор:Hdd8de

Июн 30, 2021

В Ингушетии по инициативе Главы республики Махмуд-Али Калиматова впервые проводится конкурс по поддержке личных подсобных хозяйств. Организатором мероприятия является региональное Министерство сельского хозяйства и продовольствия. По условиям конкурса для попавших в число лучших ЛПХ предусмотрены следующие вознаграждения: 1 место – 1 млн рублей, 2 место – 500 тыс рублей, 3 место – 300 тысяч рублей, 4-13 места – по 50 тысяч рублей. Приём документов на участие в конкурсе продлён до 2 июля 2021 года.

Жители Карабулака тоже решили попытать счастья и сразиться за денежные призы. Фатима Измайлова своевременно подала заявку и надеется, что её труды по ведению личного подсобного хозяйства не останутся незамеченными. На 8 сотках земли здесь можно встретить всевозможные сельскохозяйственные культуры, включая такие редкие, как мята и топинамбур, а также разнообразные фруктовые деревья и плодово-ягодные кустарники. Кроме богатого огорода и сада, она также успешно занимается разведением крупного рогатого скота и различными видами домашних птиц. В её хозяйстве есть зернодробилка, доильный аппарат, сепаратор.

Любовь к земле и к труду в неё вложила её мать 82-летняя Айна Измайлова. Сейчас она сама в силу возраста не может активно работать, но зато делает дочери ценные подсказки. Она воспитала 6 сыновей и 5 дочерей на экологически чистых продуктах, в магазинах покупала разве что банки и крышки для заготовки солений и варений, эта традиция продолжается и сейчас. Фатима призналась, что если попадёт в число призёров, направит полученные средства на расширение хозяйства, она хочет попробовать свои силы в разведении овец, пчёл и кроликов.

По условиям конкурса на первом этапе – с 1 июля по 31 июля 2021 проводится оценка и отбор его участников на территориях муниципальных образований для последующего включения их в число участников второго этапа. На втором этапе – с 2 августа по 31 августа 2021 года  проводится оценка участников второго этапа для определения победителей конкурса.

Для участия в Конкурсе граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, представляют в соответствующие администрации муниципальных районов и городских округов заполненную Анкету участника (по форме), с приложением следующих документов:
1.  Характеристика личного подсобного хозяйства (в произвольной форме) с фото и видеоматериалом.
2.  Выписка из похозяйственной книги, полученную не позднее 12 месяцев даты подачи анкеты на Конкурс.
3.  Копия документа, подтверждающего наличие земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, зарегистрированного и оформленного в установленном законом порядке.
4.  Справка о составе семьи, полученная в администрации муниципального образования.

Сроки приёма Анкет с приложенными документами с 17 июня по 30 июня 2021 г. (включительно) в Администрации г.Карабулак:  ул.Промысловая 2/2, кабинет № 301, специалист отдела экономики  Часыгов А.Б, тел. +7(928) 743-14-37. Анкеты, предоставленные позже указанной даты, рассматриваться не будут.