Махмуд-Али Калиматов разделил радость новоселья с паралимпийцем Магомедом Холухаевым

Автор:Hdd8de

Июн 2, 2021

Власти Ингушетии обеспечили жильем мастера спорта России, многократного чемпиона страны по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Магомеда Холухаева.

 

Сегодня в гостях у новоселов в Назрани побывал Глава республики Махмуд-Али Калиматов. «Лемка Холухаева одна воспитывает двух детей с тех пор как ее муж трагически погиб. Несмотря на все сложности, она смогла вырастить их в духе патриотизма и большой любви к своей республике. Магомед поражает своей силой и упорством. Участвуя во всевозможных состязаниях, завоевывая золотые медали, он не только приносит славу региону и всей стране, но и доказывает, что можно преодолеть любые трудности, своим примером вдохновляет молодежь. Сейчас Магомед является претендентом на участие в Паралимпийских играх в Токио. Хочу от души поблагодарить его за вклад в спортивные успехи Ингушетии и пожелать ему новых достижений», – сказал Глава региона, делясь впечатлениями от общения с титулованным пловцом.

AF3I6781_новый размер.jpg

 

Стоит отметить, ранее мать спортсмена Лемка Холухаева обращалась в Управление по рассмотрению обращений граждан Администрации Главы и Правительства региона с просьбой оказать семье содействие в улучшении жилищных условий.

 

С момента начала профессиональных занятий плаванием Магомед Холухаев завоевал на всероссийских и международных соревнованиях около 200 медалей, является 20-кратным рекордсменом страны. После включения в сборную России по плаванию в 2011 году принимал участие в международных олимпиадах, в том числе проходивших в Дании, Германии и Великобритании, стал финалистом Чемпионата мира в Шотландии, участником Всемирных игр IWAS в Сочи. На сегодня является капитаном сборной по плаванию Волгодонска Ростовской области, куда Магомед приехал в 9 лет для поступления в специализированную школу-интернат.

AF3I6776_новый размер.jpg

 

Пресс-служба Главы и Правительства РИ