В центре внимания – цены на продукты питания в месяц Рамадан

Автор:Hdd8de

Мар 30, 2023

Межведомственная рабочая группа оценила в Карабулаке цены на продукты питания первой необходимости в священный месяц Рамадан. В инспекции были задействованы представители Администрации города, Министерства промышленности и цифрового развития республики, регионального Роспотребнадзора.

Участники мероприятия поочерёдно посетили «СITY ЦЕНТР» – единственный на территории муниципального образования гипермаркет, «Парус» – самый большой торговый центр в городе и самый крупный оптовый склад в Карабулаке. В ходе мониторинга также делался акцент на ассортименте, проверялись качество товара и срок годности. Исследование показало, что цены находятся в пределах средних значений по республике, а на некоторые позиции и ниже.

Вице-мэр Карабулака Азраил Джандигов попросил руководителей торговых предприятий по возможности сдерживать цены, не допуская их роста, особенно спекулятивного, в том числе на фоне ожидаемого резкого повышения спроса в праздничные дни.

Представители предпринимательского сообщества отнеслись с пониманием к рекомендациям, отметив, что сами готовы проявить инициативу в этом деле, они планируют ценовые скидки на социально важные товары, чтобы пойти навстречу покупателям. В частности, на оптовом складе №1 в Рамадан финики, традиционно используемые для разговения после дневного поста, реализуются по закупочной стоимости, также действует минимальная наценка на ряд других товаров из стандартной потребительской  корзины.