В Карабулаке прошло плановое заседание муниципальной антинаркотической комиссии

Автор:Hdd8de

Мар 16, 2023

 

В актовом зале мэрии Карабулака под председательством Главы города Магомед-Башира Осканова прошло ежеквартальное заседание муниципальной антинаркотической комиссии.

На мероприятие пригласили депутата Народного Собрания Ингушетии Ахмеда Костоева, активно и давно занимающегося проблематикой наркомании, который стоял у истоков создания в республике первого реабилитационного центра для лечения наркозависимых.

В повестке дня мероприятия было два вопроса. О проводимой работе антинаркотической направленности в образовательных учреждениях рассказали педагог-психолог средней общеобразовательной школы № 5 Мадина Албакова и её коллега из школы №1 Роза Дудургова.

По итогам обсуждения представленных докладов принято решение расширить круг участников профилактических акций, привлекая к беседам с молодёжью авторитетных лиц, лидеров общественного мнения, именитых спортсменов.

Участники заседания отметили необходимость организации мотивационной кампании для обучающихся и их родителей по прохождению подростками медицинских осмотров на раннее выявление незаконного потребления наркотиков, формирования позитивного отношения к тестированию.

Следующий блок касался результатов работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Информацию представил заместитель начальника полиции ОМВД России по г.Карабулак Алихан Мержоев.

Из отчёта следует, что с начала года сотрудниками ОМВД России по г. Карабулак выявлено порядка 22 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, 19 из них относятся к преступлениям тяжкой и особой тяжкой категории.

По всем фактам соответствующими подразделениями возбуждены уголовные дела в отношении конкретных лиц. По состоянию на 01.03.2023 г. изъято 30 г героина, 5 г синтетического наркотика мефедрона.