Прокуратура города Карабулак разъясняет: «За нарушение санитарно-эпидемиологических правил и сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность».

Автор:Hdd8de

Мар 5, 2023

Статьи 6.3-6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривают административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства. Несоблюдение требований в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в невыполнении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, наказывается предупреждением или наложением административного штрафа в размере до 20 тысяч рублей или административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

В случае, если нарушение гражданином санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, данное деяние подпадает под признаки преступления, предусмотренного статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), и наказывается штрафом в размере до 700 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами, ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, предусматривает уголовную ответственность вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Если же в результате преступления произошла гибель 2 и более лиц, то оно наказывается принудительными работами на срок от 4 до 5 лет либо лишением свободы на срок от 5 до 7 лет.

Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией влечет уголовную ответственность по ст. 237 УК РФ.

За указанное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов