Прокуратура города Карабулак разъясняет: «Гарантии для государственных гражданских служащих, призванных на военную службу по мобилизации».

Автор:Hdd8de

Мар 4, 2023

7.10.2022 Федеральным законом № 379-ФЗ внесен ряд изменений в действующий порядок прохождения государственной службы, согласно которым не допускается расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя в период прохождения военной службы, за исключением его расторжения в связи с упразднением государственного органа. Демобилизованному гражданскому служащему в течение 6 месяцев после возобновления прохождения гражданской службы по его заявлению будет предоставляться ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное для него время.

Если контракт о прохождении военной службы либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, заключен с 24 февраля по 21 сентября 2022 года и в этот же  период были расторгнуты трудовые договоры (служебные контракты), то такие лица в течение трех месяцев после завершения прохождения военной службы по мобилизации или по контракту, имеют преимущественное право трудоустройства по ранее занимаемой должности у работодателя, с которым они состояли в трудовых (служебных) отношениях до заключения контракта. В случае невозможности предоставления такой должности работодатель предлагает другую имеющуюся у него работу (службу), не противопоказанную им по состоянию здоровья.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов