Прокуратура города Карабулак разъясняет: «Гражданин Российской Федерации имеет право на опровержение сведений, порочащих честь и достоинство, распространенных в средствах массовой информации»  

Автор:Hdd8de

Июл 31, 2022

Статья 43 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ) наделяет гражданина правом требования от редакции средства массовой информации опровергнуть сведения, не соответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство, и одновременно обязывает средства массовой информации опровергнуть такие сведения в случае, если отсутствуют доказательства, подтверждающие их реальность.

В опровержении должно быть указано, какие сведения не соответствуют действительности, когда и как они были распространены данным средством массовой информации.

В опровержении должно быть отказано, если данное требование является злоупотреблением свободой массовой информации в соответствии с ч. 1 ст. 4 Закона о СМИ, противоречит вступившему в законную силу решению суда, либо является анонимным.

При этом редакцией средства массовой информации может быть отказано в опровержении в случае, если опровергаются сведения, которые уже опровергнуты в данном средстве массовой информации, либо если требование об опровержении или представленный текст его поступили в редакцию по истечении одного года со дня распространения опровергаемых сведений в данном средстве массовой информации.

Стоит отметить, что истечение годичного срока на опровержение не соответствующих действительности сведений не умаляет права гражданина на обращение за защитой чести и достоинства в суд, поскольку в соответствии со ст. 208 Гражданского кодекса Российской Федерации на подобные требования срок исковой давности не распространяется.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов