Студент-спасатель из Ингушетии стал героем подкаста «Подвиги обычных людей»

Автор:Hdd8de

Июл 28, 2022

Студент второго курса Новочеркасского спасательного колледжа Адам Медаров стал героем подкаста «Подвиги обычных людей» и войдёт во всероссийское издание «100 подвигов обычных людей».

Летом 2021 года Адам спас из воды маленькую девочку, которая тонула в море. Адам вытащил её из воды и оказал ей первую помощь, сделал сердечно-легочную реанимацию до прибытия скорой медицинской помощи, и ребёнок к приезду скорой помощи уже был в стабильном состоянии.

Спасение было по-настоящему чудесным, ведь Адам нашел ребёнка практически случайно. Он просто отдыхал в свой выходной на почти пустынном морском берегу и, уходя с пляжа, заметил, что неподалёку ходит девочка лет трёх. Адам обратил внимание, что взрослых рядом с ребёнком не видно. Но одёрнул себя: не может же девочка быть на пляже одна, без присмотра?

Но тревога не уходила, и через пять минут парень всё-таки вернулся на пляж. Ребёнка нигде не было. Адам решил ещё раз искупаться, вошёл в воду и на глубине около 170 см натолкнулся на человеческое тело. Адам нырнул и вытащил ту самую девочку.

Парень вытащил ребёнка, крикнул немногочисленным отдыхающим, чтобы вызывали скорую, а сам провёл сердечно-лёгочную реанимацию. Девочка пришла в себя.

«Я боялся, что вообще ничего не смогу сделать, ведь у меня до этого была только теория, а “первая практика” вышла вот такой. Волнительной. У меня у самого было шоковое состояние. Но к счастью, оказалось, нужно только собраться и вспомнить, чему обучали», – говорит Адам.

Эту историю проекту «Подвиги» рассказала сестра Адама. Для проекта уже стало обычным делом получение от своих подписчиков таких уникальных и личных историй, о которых мало пишут в СМИ. Команда проекта связалась с героем и записала с ним подробное аудиоинтервью для подкаста «Подвиги обычных людей». Прослушать выпуск с Адамом Медаровым можно по ссылке: https://podvigiobychnyhludey.mave.digital/ep-22

Эту серию подкастов проект записывает при поддержке Фонда президентских грантов. «Подвиги» получили грант на создание собственной студии подкастов «Сделай громче» и теперь выпуск за выпуском рассказывают всей стране о выдающихся современниках: врачах и спасателях, учителях и меценатах, зоозащитниках и экоактивистах. И конечно, о так называемых «обычных героях» – тех, кто не проходит мимо чужой беды, бросается на помощь и совершает чудеса спасения.

История Адама также войдёт в очередную книгу проекта – третий том издания «100 подвигов обычных людей». Это всероссийский альманах о добрых и отзывчивых людях со всей страны. В прошлый том книги, изданный в 2020 году, вошло несколько историй выдающихся кавказцев.

Справка о проекте «Подвиги обычных людей»:

Всероссийский проект «Подвиги» получил финансирование на создание студии подкастов на первом конкурсе 2022 года Фонда президентских грантов. Сумма финансирования составила 2 424 060 рублей.

Студия подкастов «Сделай громче» станет спецпроектом команды АНО «Подвиги». В рамках проекта будет записан цикл из трёх подкастов, призванных привлечь внимание людей к проблемам детской безопасности, благотворительности, добровольчества и героизма.

 

Проект «Подвиги» создан в 2013 году. Идеолог и руководитель

проекта – предприниматель, сооснователь агентства интернет-рекламы Nectarin Денис Шапкарин.

Проект «Подвиги» находит и публикует героические истории со всей страны и мира.

С 2014 года команда выпустила пять книг о героях для детского и

взрослого чтения.

Сайт проекта: https://kartageroev.ru/

Официальные группы проекта в соцсетях:

Телеграм-канал проекта: https://t.me/podvigi

Ютьюб: https://www.youtube.com/c/Времягероев

ЯндексДзен: https://zen.yandex.ru/podvigi

ВКонтакте: http://vk.com/podvigi

«Одноклассники»: http://ok.ru/podvigi