«Прикрой планету ласковой рукой».

Автор:Hdd8de

Июл 27, 2022

Правительство заботится об экологии страны, один из примеров – это форум «Экология», на котором участники предлагают конкретные практики в сфере защиты окружающей среды и получают гранты на их воплощение.
В Вологодской области с 24 по 28 мая 2022 прошел 1 этап Всероссийского молодежного экологического форума «Экосистема. Устойчивое развитие».
В форуме приняли участие 190 молодых людей из 54 субъектов России.
Ключевая компетенция Форума: экологическая. Программа форума разбита по трем модулям: школа «Эковолонтера», школа «Экомедиа», школа «Россия – страна возможностей».
На грантовый конкурс 1 этапа было подано 182 заявки. Поддержку Росмолодежи получили 13 проектов на общую сумму более 5,5 млн рублей.
2 этап «Экосистема. Заповедный край» пройдет в Камчатском крае с 29 августа по 4 сентября. Старт заявок на участие во 2 этапе с 21 мая по 4 сентября.
Остановись и удивись красоте родной природы. Окружающая среда – наше здоровье, прикоснись к природе сердцем. Сегодня в наших руках спасти окружающую среду и сохранить планету чистой, особенно важно пропагандировать среди молодежи важность дружеского взаимодействия с природой.
Виктория Абрамченко Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, заместитель председателя организационного комитета назвала экологию благородным и осознанным выбором и отметила:
«Мы в Правительстве проводим системную работу. Очень важно не отпускать это направление, работать в треке нормативно-правового регулирования, технологий, — сказала она. — Сейчас прорабатываем платформу «Знай Наших»: нам важно отработать отечественные технологии и не зависеть больше от геополитической ситуации, обеспечить все начатые инициативы».

Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации, председатель организационного комитета Сергей Кириенко отметил актуальность экологии для молодого поколения:
«Сегодня тема экологии является крайне актуальной и важной. Что особенно радует — очень актуальной и важной для молодежи. Вопрос охраны окружающей среды, вопрос того, как мы относимся к собственной планете, вопрос о том, как мы не только можем минимизировать ущерб, но и участвовать в его восстановлении, является одним из самых приоритетных по социологическим исследованиям. 66% опрошенных поколения Z волнует вопрос экологии».