Актуализация стратегии развития региона с учётом последних предложений граждан

Автор:Hdd8de

Июн 8, 2021

Выработка Стратегии социально-экономического развития Ингушетии на основе текущих предложений граждан – основная тема схода жителей города, прошедшего в актовом зале мэрии Карабулака. Мероприятие состоялось по  инициативе Министерства экономического развития республики.

Перед началом общения с горожанами председатель регионального Комитета молодёжи Анзор Мархиев представил короткую справку по социально-экономическому развитию Ингушетии. Заместитель руководителя Минэкономики Магомед Осканов в свою очередь проинформировал об инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Ингушетии.

Центральное место на встрече отводилось сбору предложений и пожеланий присутствующих, какие объекты необходимы Карабулаку в ближайшей перспективе, что является приоритетным, на их взгляд, для развития города. Участники схода обращали внимание на необходимость строительства объектов социальной сферы, отсутствие молодёжной инфраструктуры, дефицит рабочих мест для молодых людей. Остро стоит проблема изношенности водопроводных сетей, что приводит к частым авариям и перебоям водоснабжения, также сильно волнует жителей качество питьевой воды. В рамках мероприятия среди прочих обсуждалась возможность размещения в городе территориальных отделов Пенсионного фонда, образования, налоговой службы, как было раньше, это было бы удобно для карабулакчан.

Глава города Магомед-Башир Осканов подчеркнул важность регистрации промышленных предприятий, функционирующих на территории муниципального образования, именно в Карабулаке, это нужно, чтобы налоги оставались здесь. Также градоначальник считает необходимым совершенствовать систему обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Глава Карабулака в числе других проблемных вопросов отметил плохое качество дорог в 3-м и 4-м микрорайонах города.