Вопросы подготовки к рейтинговому голосованию на платформе Минстроя России обсудили сегодня в ходе селекторного совещания 25 марта, 2021

Автор:Hdd8de

Мар 25, 2021
Вопросы организации единой федеральной платформы для онлайн голосования граждан по выбору общественных территорий, планируемых к благоустройству в 2022 году, обсудили в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи под председательством заместителя министра строительства РФ М.Б. Егорова.

В работе совещания приняли участие Первый заместитель председателя Правительства РИ Т.Н. Фаттахов, Председатель Комитета по делам молодежи А.З. Мархиев, заместитель министра строительства М.М. Илиев, представители ЦУРа и волонтерского штаба.

Участники встречи обсудили ход реализации в регионе федерального проекта «Формирование современной городской среды» в 2021 году и подготовительную работу, проводимую в рамках рейтингового голосования на Общероссийской платформе. На сегодняшний день в республике и муниципальных образованиях созданы рабочие группы и утверждены планы информирования граждан, в полной мере привлечены к работе представители ЦУРа и волонтерские штабы. Минстроем Ингушетии и муниципальными образованиями, совместно с представителями ОНФ «За Россию» ведется ежедневная агитационная работа в общеобразовательных учреждениях с привлечением СМИ. Телерадиокомпанией НТРК «Ингушетия» в плановом режиме, еженедельно освещается тема рейтингового голосования. В 9 муниципалитетах республики активно ведется работа по установке баннеров, брендбуков и распространению информационных листов. Принято 35 заявок на участие в работе волонтерского штаба. В ближайшие дни начнется работа по их подготовке. Информирование граждан и работа в рамках дорожной карты будет продолжена в плановом режиме.

В текущем году в рамках ФКГС планируется 34 общественных территорий в 9 муниципальных образованиях на общую сумму 135 млн руб. Всеми муниципальными образованиями начаты и ведутся работы по заключению контрактов, в срок до 1 апреля. Что касается 2022 года, то перечень общественных пространств будет определен в ходе рейтингового голосования, которое пройдет в Ингушетии с 26 апреля по 30 мая на Общероссийской платформе. Зайти на нее можно будет через Госуслуги или мобильное приложение. Кроме того, в каждом городе и районе местным жителям будут предложены альтернативные способы голосования за проекты. В адресный перечень для благоустройства на следующий год попадут те объекты, за которые будет отдано максимальное количество голосов.