Прокуратура города Карабулак разъясняет: «Последствия злостного уклонения, осужденного от отбывания обязательных работ»

Автор:Хамзат

Дек 27, 2020

В соответствии со ст. 44 Уголовного кодекса Российской Федерации одним из видов наказаний, назначаемых по приговору суда, являются обязательные работы, которые отбываются осужденным в свободное от основной работы или учебы время в виде бесплатных общественно полезных работ, не свыше четырех часов в день.

Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительными инспекциями.

За нарушение осужденным порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция предупреждает его об ответственности.

А в случае злостного уклонения от отбывания обязательных работ они заменяются принудительными работами или лишением свободы.

При этом злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ будет являться осужденный, который более двух раз в течение месяца не вышел на обязательные работы без уважительных причин, либо скрылся в целях уклонения от отбывания наказания.

В отношении таких осужденных уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене обязательных работ другим видом наказания.

Суд может заменить неотбытое наказание лишением свободы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ.

 

 

Помощник прокурора города                                                             Т.А. Бекботов