ПО ИНИЦИАТИВЕ ПРОКУРОРА ГОРОДА КАРАБУЛАКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИГОНА ТВЕРДЫХ КОММУНАЛЬНЫХ ОТХОДОВ (МУСОРНАЯ СВАЛКА) ПРИОСТАНОВЛЕНА НА 90 СУТОК.

Автор:

Мар 17, 2017

    Прокуратурой города Карабулак проведена проверка по обращению главы администрации города Карабулак о систематическом возгорании мусорной свалки, расположенной на территории города Карабулак.

    Установлено, что на земельном участке с кадастровым номером 06:03:0100015:28 площадью 10 гектаров на отработанном карьере находится городская свалка, на которой ООО «Ингушский региональный оператор «Экорегион» в соответствии со своим уставом занимается сбором и хранением твердо-коммунальных отходов.

    В рамках проведения проверки был осуществлен выезд на территорию свалки, на которой обнаружены очаги тления отходов. Территория свалки задымлена, шлейф дыма распространялся по направлению ветра в сторону города. Ощущался запах характерный для горящих твердых бытовых отходов. Факт возгорания свалки твердо-коммунальных отходов зафиксирован фотосъемкой.

    По выявленным нарушениям требований Конституции Российской Федерации, Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и санитарных правил СП 2.1.7.1038-01, введенных в действие постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, прокурором города в адрес руководства ООО «Ингушский региональный оператор «Экорегион» внесено представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено.

    Кроме того, прокурором города в отношении юридического лица ООО «Ингушский региональный оператор «Экорегион» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами).

   Постановлением судьи Карабулакского районного суда юридическое лицо ООО «Ингушский региональный оператор «Экорегион» привлечено к административной ответственности в виде административного приостановлении деятельности полигона твердых коммунальных отходов на срок 90 суток.