Обращение Главы города Карабулак Магомед-Башира Осканова по случаю годовщины депортации 1944 года

Автор:Hdd8de

Фев 23, 2023

Сегодня очередная годовщина депортации ингушей, день памяти жертв этого тяжкого преступления против нашего народа.

В разные периоды своей многовековой истории ингушский народ попадал в крайне сложные ситуации, которые  с честью преодолевал, благодаря мужеству своих доблестных сынов и дочерей, большой привязанности к родной земле и свободолюбию.

Трагедия 1944-го года стоит в этом ряду особняком из-за подлости и коварства организаторов депортации, оклеветанные и несправедливо обвинённые наши соплеменники под дулами автоматов в нечеловеческих условиях отправлялись навечно в ссылку, как считалось кровавыми тиранами – на верную погибель. Авторы дьявольского плана полагали, что ингуши либо исчезнут, либо ассимилируются, потеряют идентичность.

Сердца наших соплеменников разрывались на чужбине от тоски по Отчеству, но они верили, что рано или поздно с помощью Всевышнего вернутся на свою землю, к родным очагам.

Сегодня мы восхищаемся подвигом наших дедушек и бабушек, выражаем им огромную благодарность за возвращение Родины, за сохранение религии, традиций, культуры, мы в неоплатном долгу перед ними.

Пусть Всевышний Аллаh своей милостью оберегает нас во все времена. Дала гешт долда байначарех! Дала къоабал долда цар гIозот! Дала барт цаI болба вай!