В центре внимания – безопасность эксплуатации газового оборудования в МКД

Автор:Hdd8de

Фев 1, 2023

В Карабулаке проводится проверка внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Поводом для ужесточения контроля стали участившиеся в республике происшествия с газом, в ряде случаев с трагическим исходом. Также эта проблема коснулась нашего города, 28 января трое жителей многоквартирного дома №40 «а» по улице Джабагиева отравились угарным газом и были доставлены в больницу, после оказанной медицинской помощи здоровью матери и двоих детей уже ничего не угрожает.

Сегодняшний рейд был организован по инициативе городской прокуратуры с участием представителей газовой службы, МЧС, ВДПО, службы участковых уполномоченных полиции, мэрии и управляющей компании. В так называемом афганском доме проверили исправность газоиспользующего оборудования, состояние вентиляционных каналов, наличие дымоходов.

В профилактическом мероприятии принял участие исполняющий обязанности прокурора города Асланбек Оздоев. Руководитель надзорного органа, подводя итоги рейда, отметил, что серьёзных нарушений не обнаружено. Выявленные недочёты зафиксированы, заактированы. По ним будут предприняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.

Призываем граждан максимально ответственно обращаться с газовыми приборами, в частности, при наличии газовой плиты на кухне необходимо для безопасности держать форточку на окне открытой, чтобы продукты горения выходили беспрепятственно наружу.