«Соль» – «дебилизатор»

Автор:Hdd8de

Дек 2, 2022

Альфа-ПВП, больше известный в России как «соль» − популярный синтетический наркотик-стимулятор. Высокая токсичность, мощный эффект и стойкая зависимость – все это сделало Альфу одним из самых опасных наркотиков современности.

Впервые Альфу-ПВП (сокращение от альфа-пирролидинопентиофенон) – синтезировали немецкие учёные еще в 1970-х годах для лечения депрессии. При первых же испытаниях обнаружился мощный психотропный эффект вещества, и разработку быстро закрыли.

У нас Альфа стал известен как «соль». Дело в том, что внешне Альфа-ПВП и ряд других дизайнерских синтетиков выглядят как мелкие мутно-белые или разноцветные кристаллы. Из-за такой схожести с обычной морской солью их долгое время продавали под видом «солей для ванн».

Альфа-ПВП формирует мощную физиологическую и психологическую зависимость уже с первых же доз.

Также «соль» вызывает вторичную тягу. Пик действия наркотика быстро проходит, а критическое мышление у наркомана уже отключено. Поэтому он принимает новые дозы одну за другой, пока у них полностью не закончится вещество.

Слабоумие и психические расстройства

Наркологи нередко называют Альфу-ПВП «дебилизатором»: он обладает высокой нейротоксичностью, поэтому разрушает клетки мозга и может привести к смерти от отёка.

Приём этого вещества очень быстро – в течение нескольких месяцев – приводит к деградации. Со стороны это выглядит как стадия шизофрении в момент распада мышления. Примитивные желания, неспособность составлять грамотные предложения, нарушения памяти, снижение интеллекта, скудность речи и мимики.

Как и все психостимуляторы, Альфа-ПВП повышает давление, температуру и сердцебиение, вызывает мощную тахикардию.

При передозировке «солью» наркоманы часто умирают от инфаркта или инсульта – сердце просто не выдерживает перегрузок, которые вызывает выброс норадреналина.