Бизнес-омбудсмен считает неподъëмной для предпринимателей действующую ставку имущественного налога в республике

Автор:Hdd8de

Окт 31, 2022
В актовом зале здания Администрации г. Карабулак Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Ингушетия Мурат Хаматханов совместно с Прокурором города Карабулак Русланом Аушевым провëл встречу с представителями предпринимательского сообщества региона.
В мероприятии также приняли участие врио Главы Карабулака Иналук Мальсагов, заместитель руководителя Минэкономразвития Ингушетии Аслан Нальгиев, и.о. директора ГБУ Технической документации и кадастровой стоимости РИ Бембулат Гадаборшев, депутаты городского Совета и общественные уполномоченные.
Бизнес-омбудсмен в своëм выступлении остановился на проблеме роста кадастровой стоимости и налоговой ставки на недвижимость.
 «В республике налог на коммерческую недвижимость установлен в размере 2% от кадастровой стоимости за налоговый период, что для большинства предпринимателей является неподъëмным, в связи с чем, по нашим неофициальным сведениям, ухудшилась налоговая дисциплина, и люди стали прибегать к практике коррупционных методов вывода объектов налогообложения из перечня, путëм изменения вида: нежилое в жилое, не регистрируют объекты, дробят их на части, с учëтом того, что только 200 кв.м – необлагаемая площадь», – сообщил Мурат Хаматханов.
Он поделился опытом других субъектов страны и предложил снизить налоговую ставку с 2 до 0,5 процентов.
Прокурор города согласился с позицией бизнес-уполномоченного и предложил направить в карабулакскую мэрию официальное письмо с предложением снизить налоговую ставку до 0,5%, с соответствующим обоснованием. В случае одобрения инициативы муниципальными властями с учëтом всех факторов, пилотный проект можно было бы запустить предварительно  на 1 год, анализ покажет, изменился ли объëм налоговых поступлений за этот период времени.
В рамках диалога предприниматели озвучили вопросы, возникающие в хозяйственной деятельности и получили исчерпывающие ответы на поставленные вопросы.