Добровольная сдача оружия – уход от ответственности и денежное вознаграждение

Автор:Hdd8de

Авг 20, 2022

Постановлением Правительства РФ № 110 от 02.04.2009 г. «О мерах по совершенствованию работы по организации приёма незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и средств для производства и инициирования взрыва, добровольно сданное гражданами на возмездной основе» с изменениями от 19 октября 2017г. , установлено денежное вознаграждение за добровольно сданное гражданами огнестрельное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, средство для инициирования и производства взрыва.

В соответствии с примечанием к статье 222 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, добровольно сдавшее незаконно хранящееся оружие, боеприпасы , взрывчатые вещества, средство для производства и инициирования взрыва освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Лицо, добровольно сдающее предметы вооружения, обращается с заявлением в дежурную часть территориального органа МВД России на районном уровне, участковому уполномоченныму полиции, либо к сотрудникам, несущим службу в составе нарядов на постах. Заявление пишется на имя начальника территориального органа МВД России на районном уровне либо министра внутренних дел по республике Ингушетия.

В заявлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество, заявителя,
адрес постоянного или временного проживания заявителя.

Перечень добровольно сдаваемых предметов ( по возможности с указанием имеющихся номеров и иных маркировочных данных). Информация о желании добровольно стать предметов вооружения на возмездной основе.

Приём данного заявления осуществляется оперативным дежурным территориального органа МВД России, а в случае обращения на пост – старшим наряда либо участковым уполномоченным полиции на обслуживаемой территории.

К примеру за сданные на добровольной основе охотничье гладкоствольное ружье, в том числе обрез выплачивается 10 000 руб.

Более подробную информацию по порядку приёма предмета вооружения и по размеру суммы вознаграждений можно получить в ОМВД России по г. Карабулак, ул.Промысловая, №1, телефон для справок
44 – 45 – 52, 44 – 60 – 02.

ОМВД России по городу Карабулак