Алкоголь – с глаз долой!

Автор:Hdd8de

Ноя 29, 2021

В актовом зале мэрии состоялось заседание комиссии по определению границ, прилегающих к организациям и объектам территорий, на которых не допускается продажа алкогольной продукции  в городе Карабулак. На мероприятие также были приглашены  индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию алкогольной продукции на территории муниципального образования.

Администрация города Карабулак в соответствии с требованиями федерального законодательства ранее вынесла на общественное обсуждение вопрос установления границ территорий, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Необходимость чёткого определения на территории города минимальных расстояний до точек реализации спиртосодержащих напитков была связана с текущими запросами здоровой части общества и поступающими жалобами жителей на их возможно близкое соседство с образовательными и детскими организациями, социальными объектами, местами массового скопления граждан. Ситуация потребовала вмешательства органа местного самоуправления, которое инициировало открытые публичные слушания по данной проблеме.

С учётом поступивших от граждан с 25 октября по 23 ноября 2021 года предложений и замечаний на заседание комиссии рассмотрели проект Постановления Администрации города об утверждении границ, рядом с которыми не допускается розничная торговля алкогольной продукции.

В перечень организаций и объектов, на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции входят 26 объектов: дошкольные, общеобразовательные организации, учреждения обеспечивающие охрану общественного порядка, муниципальные казенные учреждения, учреждения здравоохранения.

В соответствии с пунктом 7 Постановления Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1425 «Об определении органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, а также определении органами местного самоуправления границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» территорией, прилегающей к организациям и (или) объектам, на которой не допускается розничная продажа алкогольной продукции, признаётся территория, расположенная на расстоянии не менее 300 метров от данных организаций и объектов.

Расстояние от объектов, входящих в перечень, до стационарных торговых объектов измеряется по кратчайшему пути пешеходного следования по тротуарам, пешеходным дорожкам (при их отсутствии – по обочинам, краям проезжих частей), пешеходным переходам. При пересечении пешеходной зоны с проезжей частью расстояние измеряется по ближайшему пешеходному переходу.

Участники заседания комиссии поддержали проект Постановления, возражений не поступило. Документ уже подписал Глава Карабулака Магомед-Башир Осканов.