За каждым объектом будет осуществляться контроль для сохранения сроков сдачи – Махмуд-Али Калиматов

Автор:Hdd8de

Авг 5, 2021

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов заявил, что каждый объект, реализуемый в рамках  Указа Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», находится под контролем руководства субъекта.

«За каждым объектом моей личной ответственности осуществляется постоянный контроль, сделаем все возможное, чтобы сохранить сроки сдачи зданий в эксплуатацию. Волнение у меня больше вызывают те, что тянутся с 2015-2017 гг. Рекомендовал бы правоохранительным органам на них акцентировать внимание», – подчеркнул он в своей речи на заседании постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике.

Руководитель субъекта рекомендовал всем надзорным и правоохранительным органам усилить работу в данном направлении. По его мнению, если бы она была достаточно эффективной, регион не нес бы на себе бремя в виде нереализованных социальных объектов и простаивающих предприятий.

AF3I1027_новый размер.jpg

По данным начальника Управления организации проектной деятельности Администрации Главы и Правительства республики Бекхана Мальсагова, представленным им в ходе совещания по исполнению нацпроектов, Республика Ингушетия в 2021 году участвует в реализации 43 региональных проектов. Общий объем средств, направленных на реализацию Указа – 11,9 млрд рублей, из них: федеральный бюджет – 11,7 млрд рублей,  республиканский – 200 млн рублей. Объем средств, предусмотренный на 2021 год, увеличился на 1 млрд 620 млн рублей путем доведения лимита из федерального бюджета 22 июля текущего года.

По словам Бекхана Мальсагова, до конца текущего года запланировано более 80 мероприятий для достижения результатов и показателей. Среди основных стоит отметить нацпроект «Демография», по которому строится 9 детских садов на 1980 мест, будет проведено оснащение спортивных учреждений республики для подготовки спортивного резерва сборных команд Российской Федерации, строительство спортивной площадки и многофункциональной площадки (ФОКОТ). Бюджет проекта – 1,9 млрд рублей. Законтрактован он в полном объеме.

AF3I1026_новый размер.jpg

Кроме того, национальный проект «Здравоохранение» предусматривает поставку оборудования в количестве 31 единицы в сердечно-сосудистый и онкологический центры, возведение корпуса инфекционного отделения для Детской республиканской клинической больницы на 60 коек со сроками сдачи до конца 2022 года, закупку 18 передвижных мобильных медицинских комплексов, а также дополнительного оборудования и программного обеспечения для создания цифрового контура в сфере здравоохранения. Общий бюджет проекта – 593 млн рублей.

Также в рамках Указа реализуется значимое для региона социальное мероприятие по экологии – ликвидация свалки в городе Малгобеке. Работа, переходящая на 2022 год, основной этап биологической подготовки и рекультивации запланированы на следующий год.

В текущем году осуществляется закупка необходимых материалов, реагентов и проведение подготовительного этапа. Кроме того, по национальному проекту «Культура» намерены завершить капитальный ремонт Театра юного зрителя (объект, переходящий с 2020 года) и ремонт детской школы искусств в городе Назрани.

Необходимо отметить, что Республика Ингушетия занимает 2-е место по России среди субъектов, успешно реализующих национальный проект «Безопасные качественные дороги». В текущем году ГУ «Ингушавтодор» реализует 7 объектов реконструкции, капремонта и ремонта общей протяженностью 20 км и стоимостью 301,3 млн руб. В настоящее время со 100%-ой технической готовностью завершены все 7 объектов нацпроекта.

AF3I1025_новый размер.jpg

В заключение Махмуд-Али Калиматов в очередной раз отметил, что введенные в стране ограничительные меры из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции не должны повлиять на качество и срок завершения работ и тем более не являются оправданием для нерадивых застройщиков.

Напомним, под руководством Главы республики ежемесячно проводятся заседания Правительства Ингушетии с участием всех ответственных должностных лиц по подведению промежуточных итогов реализации Указа. Также под руководством председателя Правительства Ингушетии еженедельно проводятся совещания, где рассматривается вопрос реализации Указа с вынесением конкретных протокольных решений по обозначенным вопросам. Кроме того, ежеквартально под руководством Главы Республики проводятся заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Ингушетия, на котором рассматривается вопрос об организации мониторинга, анализа за эффективностью реализации национальных (региональных) проектов.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ