Махмуд-Али Калиматов осмотрел соцобъекты, в реализации которых выявлены недостатки

Автор:Хамзат

Ноя 25, 2020

Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов побывал в учреждениях социального назначения в городе Назрани и с. п. Верхние Ачалуки, которые относятся к объектам уже реализованного строительства, и лично оценил состояние построенных или обновленных в недавнем прошлом сооружений.

AF3I9644_новый размер.jpg

Первым руководитель субъекта осмотрел реконструированный в 2016 году к открытию Фестиваля культуры и спорта народов Северного Кавказа стадион имени Рашида Аушева. Он отметил явный дефицит технологического оборудования, одним из которых является отсутствие вертикального подъемника для малоподвижных людей. Также был отмечен ряд нарушений при строительстве и эксплуатации объекта, приведших к его скорому обветшанию.

AF3I9643_новый размер.jpg

Основываясь на примере данного проекта, Махмуд-Али Калиматов охарактеризовал порядок приема-сдачи объектов завершенного строительства в регионе как неудовлетворительный.

AF3I9656_новый размер.jpg

«Несмотря на то, что заказчиком работ является Минспорта Ингушетии, ключевой фигурой при его приемке должен был быть не руководитель этого ведомства, а профессионалы в данной области – сотрудники Инспекции государственного строительного надзора, представители Минстроя Ингушетии. Возведение социально значимого объекта должно быть выполнено по всем стандартам и в соответствии со строительными нормами и правилами и ГОСТами. Я уже говорил, что и дальше буду лично ездить, проверять все, вплоть до технических помещений. Строгим контролем и отказом принимать выполненные кое-как объекты мы будем воспитывать подрядчиков, в итоге повысим их уровень. В приоритете у нас не сроки, а качество объекта», – подчеркнул Глава региона.

AF3I9684_новый размер.jpg

По стадиону будут проведены проверочные мероприятия на соответствие требованиям технических регламентов, норм проектирования и проектной документации, дана оценка устранимости нарушений.

AF3I9815_новый размер.jpg

Следующим объектом посещения стал детский сад «Лесная сказка» на 220 мест на улице Совхозная с.п. Верхние Ачалуки, построенный несколько лет назад.

AF3I9769_новый размер.jpg

Осматривая подвалы и технические подполья, Глава республики отметил некоторые недостатки в реализации проекта детсада, устранение которых возложено на застройщика. Общая стоимость работ по их ликвидации составит порядка 2 млн рублей.

AF3I9742_новый размер.jpg

Махмуд-Али Калиматов отметил, что за последние годы введено достаточно объектов, и у соответствующих ведомств есть поле для анализа и вычленения как ответственных, так и недобросовестных застройщиков. Он также напомнил о существовании черного списка подрядных организаций,  в который вносятся застройщики, выполняющие возложенные на них обязательства по возведению социально значимых объектов некачественно и с нарушением сроков. Глава региона подчеркнул, что в дальнейшем власти региона не допустят сдачи в эксплуатацию зданий с выявленными недостатками.

Напомним, ранее при содействии Главы республики в рамках празднования 250-летия единения Ингушетии с Россией был проведен ремонт здания Центра культурного развития в Магасе, также построенного согласно дефектному акту с нарушениями. Среди проведенных работ – организация системы вентиляции, ремонт фасадной части, крыши, забора; установка желобов, парапетов; укрепление сцены, замена окон, облагораживание прилегающей территории и многое другое.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ