Более 7 тыс. человек стали участниками памятной акции в годовщину осетино-ингушского конфликта

Автор:

Окт 30, 2018

Порядка 7 тысяч человек стали участниками памятных мероприятий в Назрани, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий и 26-й годовщине осетино-ингушского конфликта 1992 года. Вместе с жителями Ингушетии в акции приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, представители Правительства и Парламента региона, духовенства, родственники погибших. Город Карабулак на мероприятии представляли руководитель муниципального образования Ахмед Битиев, работники мэрии и подведомственных организаций, религиозные деятели, активисты общественного и молодёжного советов.

Почтить память погибших в ходе конфликта в Ингушетию также прибыли представительные делегации из регионов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе из Дагестана, Чечни и Северной Осетии.

По словам руководителя региона, 30 октября – одна из скорбных и печальных дат в истории ингушского народа. Она затронула судьбы многих семей, десятки тысяч человек остались без крова, имущества и вынужденно покинули места своего исторического проживания.

«Такие мероприятия в первую очередь нужны для будущих поколений, чтобы они не забывали историю и делали выводы. Это был очень дорогой урок для нашего народа. И мы должны сделать все, что подобное не повторилось. Я хочу поблагодарить всех, кто сегодня пришел отдать дань глубокой памяти погибшим в эти трагические дни. Пусть Всевышний услышит наши молитвы», – сказал Ю. Евкуров, обращаясь к собравшимся.

По его словам, прошли десятилетия после этих событий, «но не проходит боль и горечь утраты близких и родных людей, погибших и без вести пропавших в результате осетино-ингушского конфликта. Сегодня, как отметил Глава Ингушетии, народы двух республик «должны объединить все свои усилия против разжигания межнациональных конфликтов».

Делегация из Республики Дагестан прибыла на мероприятие в составе 40 человек. В своем выступлении представитель духовенства Дагестана поблагодарил власти за организацию памятной акции и за приглашение в регион.

«Сегодня мы не в силах скрыть печали по событиям 1992 года, которые унесли лучших сынов Ингушетии, мы вместе с вами скорбим. Мероприятие демонстрирует истинные ценности, которые всегда были у ингушей, они чувствительны к ним, к ценностям Ислама. Религия объединила нас много лет назад, и сегодня мы идём по этому пути, передаём поколениям. Дай Аллах, чтобы эта трагедия никогда не повторялась, чтобы мы могли жить ценностями нашей религии, благами взаимных отношений», – сказал богослов.

Памятные мероприятия проходят сегодня на территории реконструированного в 2012 году мемориала памяти жертв трагедии осени 1992 года “Г1оазота кашмаш”. Здесь установлены плиты с именами погибших и пропавших без вести в дни трагических событий. В ходе акции собравшиеся читают молитвы, совершают религиозные обряды (зикр). Кроме того, планируется раздача пожертвований малоимущим семьям по спискам, составленным имамами мечетей и администрациями городов и районов.

В 2010 году Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров своим указом установил в республике памятную дату – 30 октября – День памяти жертв трагических событий осени 1992 года. Сделано это для того, чтобы подобного рода конфликты никогда больше не случались, а взаимоотношения между народами Северного Кавказа строились на общечеловеческих принципах взаимопонимания, уважения друг к другу, созидательности и добрососедства.

Боевые действия между ингушами и осетинами в Пригородном районе Северной Осетии начались в ночь на 31 октября 1992 года. Для прекращения столкновений в зону конфликта ввели федеральные войска.

По данным комитета содействия поиску заложников и без вести пропавших Ингушетии, без вести пропавшими числятся 192 человек ингушской национальности и 406 – убитыми. Около 70 тысяч ингушей, проживавших в Пригородном районе и Владикавказе, вынуждены были покинуть свои дома и найти убежище на территории Ингушетии.