Специальный калькулятор на сайте ПФР поможет семье определить право на ежемесячную выплату из материнского капитала.

Автор:

Апр 2, 2018

Отделение ПФР по Республике Ингушетия напоминает, что на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru появился семейный калькулятор, который поможет семье определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского семейного) капитала.

Пользоваться таким калькулятором довольно просто: достаточно выбрать регион проживания, указать состав семьи и ввести доход родителей и детей за последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат с ответом, имеет ли семья право на выплату.

Найти калькулятор можно на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» – «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала». Напомним, ежемесячная выплата из средств материнского капитала полагается тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

Чтобы понять, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев, разделить ее на 12, а потом разделить на количество членов семьи, включая рожденного второго ребенка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума гражданина (в Республике Ингушетия 13 979 рублей), то можно идти в Пенсионный фонд по месту жительства и подавать заявление. Размер ежемесячной выплаты в Республике Ингушетия составляет 9 241 руб. В любое время на усмотрение владельца материнского капитала ежемесячную выплату можно приостановить, а оставшиеся средства расходовать по другим направлениям использования материнского капитала.

При расчёте дохода семьи учитываются: · заработная плата, премии; · пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии; · выплаты пенсионных накоплений правопреемникам; · компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей; · денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и других правоохранительных органов и иные доходы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.

Размер материнского (семейного) капитала в 2018 году составляет 453 тыс. рублей, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.