Выборы Президента России 2018: Как голосовали жители СКФО

Автор:

Мар 20, 2018

18 марта 2018 года уже вошло в историю нашего государства как день рекордной явки на выборах Президента России. С восьми часов утра до восьми часов вечера на избирательные участки своих городов, посёлков и станиц с желанием поддержать одного из восьми кандидатов пришло более 67 % от общего числа избирателей, что на два процента больше, нежели в 2012 году.

В очередной раз реноме регионов, где проживают люди с активной гражданской позицией, подтвердили субъекты федерации, входящие в состав Северо-Кавказского федерального округа.

Можно смело говорить о том, что для регионов СКФО вчерашние выборы Президента России стали поистине настоящим праздником: жители приходили голосовать целыми семьями, а многие уроженцы этих мест и вовсе приезжали из самых отдалённых уголков страны, чтобы в выходной день посетить избирательные участки вместе со своими родными и близкими. В числе таких людей, например, певец Дима Билан, чьё детство прошло в городе Майском Кабардино-Балкарской Республики. Здесь он и отдал свой голос в поддержку кандидата в Президенты.

В регионе, к слову, также голосовал популярный российский юморист Владимир Винокур, находившийся в Нальчике с гастролями. А в Дагестане на избирательный участок № 0646, расположенный в городе Каспийске, пришёл известный художник Никас Сафронов.

С супругами, детьми и родственниками отправлялись голосовать и главы регионов округа. Все они в беседах с представителями средств массовой информации отмечали ценность голоса каждого жителя страны для будущего государства.

Голосовали на выборах некоторые не просто семьями, а целыми династиями – так, в Терском районе КБР заполнить бюллетени пришли разом 130 членов рода Шомаховых. Ну, а те жители округа, кто ещё в самом начале своего семейного пути, приезжали на избирательные участки большими свадебными кортежами: десятки пар молодожёнов в Ингушетии и Чечне направлялись на голосование сразу из залов органов ЗАГС.

Свой выбор сделали 127-летняя Нану Шаова и 122-летний Аппаз Илиев из селений Заюково (Кабардино-Балкария) и Гули (Ингушетия) соответственно, признанные самыми старейшими жителями России, а также тысячи старейшин по всему СКФО.

Благодаря специальным выездным группам избиркома, давшим возможность голосовать маломобильным избирателям на дому, в селении Урзиг Табасаранского района Дагестана на избирательном участке № 1370 свой голос отдала самая пожилая избирательница в Дагестане – 118-летняя Муслимат Абдуллаева.

В Ингушетии явка на выборах Президента России составила 81,96%, по их итогам Владимир Путин набрал 83,17% голосов избирателей. Республика в очередной раз показала высокий уровень политической культуры и организации выборного процесса. Для проведения голосования в регионе были задействованы более 2 тыс. членов избирательных комиссий, более 300 наблюдателей от различных кандидатов и политических партий, а также республиканские и местные власти. За порядком на участках следили более 1,7 тыс. правоохранителей. Координацию деятельности органов и подразделений регионального МВД осуществлял оперативный штаб.

«Никаких нарушений во время голосования выявлено не было. Избиратели во всех населённых пунктах голосовали активно. Мы не получили ни одной жалобы от представителей политических партий и кандидатов», – сказал председатель Избиркома республики Муса Евлоев.

По его словам все помещения для голосования были оборудованы для избирателей с ограниченными физическими возможностями, помощь которым также оказывали волонтёры и добровольцы. Остальным категориям граждан также была оказана всяческая помощь и поддержка. В частности, для избирателей с малолетними детьми были предоставлены комнаты ребёнка при избирательных участках, где они могли оставить детей под присмотром воспитателей. Для пожилых людей были организованы зоны отдыха.

Сразу после завершения голосования на площади Алания в Магасе состоялся праздничный митинг-концерт, посвящённый 248-й годовщине добровольного вхождения Ингушетии в состав России и очередной годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Российской Федерацией.