ГОСДУМА ПРОДЛИЛА “ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ” ДО 2020 ГОДА

Автор:

Мар 20, 2018

Россияне могут в упрощенном порядке оформить права на “самострой”.

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон о продлении “дачной амнистии” до 1 марта 2020 года. “Амнистия” позволяет оформить в упрощенном порядке права на дачные домики, гаражи, бани и другие постройки для личного пользования, а также земельные участки, не выделенные должным образом в частную собственность.

Документ внес в Госдуму председатель комитета Госумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников. Он вносит поправки в федеральные законы “О государственной регистрации недвижимости”, “О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации”, “О кадастровой деятельности”. По действующему законодательству “дачная амнистия” заканчивалась 1 марта 2018 года.

Напомним, “упрощенка” действует с 2006 года. Ее ввели в связи с проблемами на оформление прав на “самострой” и земли под ними. С конца 1990 – начала 2000-х законодательство активно менялось, в том числе и требования к правоустанавливающим документам.

Незарегистрированную недвижимость могут снести как “самострой” или изъять в случае с землями. С ним также нельзя проводить сделки. По данным Росреестра, за все время действия “дачной амнистии” по ее программе оформили почти 12,8 млн. прав. Из них более 3,5 млн. – на объекты ИЖС и более 7 млн. – на земельные участки. По данным Росреестра, за все время действия “дачной амнистии” по ее программе оформили почти 12,8 млн. прав.

Карабулакский отдел Управления Росреесра по Республике Ингушетия