Ю. Евкуров провел первое заседание Консультативно-аналитического совета по вопросам социально-экономического развития РИ

Автор:

Мар 12, 2018

В Магасе состоялась первая рабочая встреча Юнус-Бека Евкурова с новым составом Консультативно-аналитического совета по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития республики, созданного в конце прошлого года. Члены совета предложили Главе Ингушетии ряд мер в области подготовки к президентским выборам, проведения в регионе мероприятий  в рамках «Десятилетия детства», а также популяризации книги и чтения среди молодежи.

Наиболее актуальным на текущий момент вопросом члены собрания признали подготовку к выборам и меры по увеличению явки населения на избирательные участки 18 марта. В частности, члены совета предложили подготовить агитационные ролики с участием известных представителей республики, провести круглые столы с молодежью на тему «Россия вчера, сегодня, завтра», а также организовать конкурс для студентов: студенческая группа, пришедшая в полном составе на избирательные участки, может получить туристическую путевку на курорт Армхи.

Тимур Матиев, и.о. заведующего кафедры истории ИнгГУ, затронул в своем выступлении тему падения интереса молодежи к чтению и предложил провести в Ингушетии Год книги, который бы включил в себя комплекс мероприятий по популяризации книгопечатной продукции.

«Можно сделать, предлагайте план. Но так, чтобы он подразумевал не только развитие книгопечатания, но и самой литературы, поскольку сейчас большая часть признанных произведений национальной культуры и искусства повествуют о заслугах героев прошлого, но мало кто из авторов культивирует правильный пример поведения и мышления через призму современности», – отметил Ю. Евкуров.

AF3I9507.jpg

Предложение Берса Евлоева, директора ВГТРК «Ингушетия», касалось проведения в регионе мероприятий в рамках «Десятилетия детства», объявленного в России с 2018 года в соответствии с указом Президента РФ. По мнению Б. Евлоева, мероприятия должны быть ориентированы на воспитание, на дополнительное образование, детский отдых, на работу с детьми-сиротами и детьми с ограничениями по здоровью, на семейные проблемы, работу с родителями. И в эти процессы, по его мнению, необходимо активно вовлекать корпус доверенных лиц кандидатов в Президенты РФ, народных избранников, а также волонтеров.

«Наличие провалов в воспитании, культуре и образовании населения, социализировавшегося в 90-е, – это последствия отсутствия должного внимания детям в тот сложный период. С теми, кто будет созидать через 10-20 лет, мы должны работать сейчас. В ближайшее время будет разрабатываться программа мер в рамках проекта, в которой особое внимание будет уделяться повышению доступности школ и ясельных групп, поддержке материнства и детства и  улучшению демографической ситуации», – заявил Юнус-Бек Евкуров.

В завершение заседания Глава региона отметил необходимость тесного сотрудничества Консультативно-аналитического и Экономического советов республики для участия в социальных проектах и призвал активнее вести диалог с населением. Также он отметил, что для эффективной работы такие собрания необходимо проводить ежеквартально.

Консультативно-аналитический совет по вопросам общественно-политического и социально-экономического развития республики был создан в конце прошлого года указом Главы РИ с целью оказания содействия исполнительным органам государственной власти и местного самоуправления региона в решении актуальных вопросов посредством привлечения экспертного сообщества и обеспечения условий для активного участия представителей научной общественности в жизни республики. В их числе обсуждение и анализ проектов законов, нормативно-правовых актов Главы республики.

Как сообщил председатель совета Мухарбек Дикажев, для формирования экспертного сообщества предполагается привлечение научного сообщества Ингушетии.

AF3I9471.jpg

Пресс-служба Главы РИ