В Карабулаке открылась выставка “Мастерицы-умелицы”

Автор:

Мар 6, 2018

Сегодня в Государственном музее изобразительных искусств Республики Ингушетия открылась выставка декоративно-прикладного искусства  «Мастерицы-умелицы», приуроченная к Международному женскому дню 8 марта.

На выставке со словами приветствия выступили: Глава Карабулака Ахмед Битиев, депутат Народного Собрания Ингушетии Сет-Селим Ахильгов , Народный художник Ингушетии Хож-Ахмед  Имагожев,  художник  Багаудин Сагов, поэтесса Зарета  Ахильгова. С концертной программой  выступили   артисты республиканской филармонии Роза Ахциева, Рахман Беков и Любовь Барахоева.

Современные женщины не утратили интерес к рукоделию. Теперь всевозможные виды ручных работ, таких как шитьё, вышивание, вязание, бисероплетение, оригами,  декупаж и другие виды рукоделия применяются для создания чего-то оригинального, приносящего моральное и эстетическое удовлетворение. Сегодня рукоделие для женщин –  это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от серых будней, реализовать свой творческий потенциал. Кто-то из них только начинает, а кто-то уже в совершенстве  владеет  разными  приёмами  и  способами  рукоделия.

Прекрасно владея разными видами и техниками исполнения, наши милые женщины создают удивительные вещи ручной работы, вкладывая в свои произведения не только всё свое мастерство и талант, но и частичку своей души.  Их работы восхищают, завораживают и заставляют по-новому взглянуть на привычные занятия. Вместе с тем,  наши мастерицы не просто вдохновляют всех нас своим творчеством, но и привносят в рукоделие новые технологии и приёмы, развивая и совершенствуя техники,  доводя их до совершенства.

Принять участие в выставке откликнулись  умелицы, занимающиеся различными видами рукоделия. Лида Хамхоева представила яркие панно  вышитые шёлковыми лентами,  Лидия Гадаборшева порадовала  причудливыми  композициями из бисера, удивляет  воображение красотой и изяществом изделий в технике макраме и оригами от  Розы Даурбековой, виртуозностью исполнения и яркостью композиции восхищают жёстовские  мотивы от Аси Бежиговой, необычайно пышными  букетиками из крепированной  бумаги очаровала  Индира Ильясова и Хава Арапханова, яркими и тёплыми  ароматами  благоухают  цветы из фуамерана  Марины Арчаковой и Юлии Чаниевой,  изяществом и выразительностью  декора покоряют   изделия в технике декупаж от Заремы  Вахаровой.

Целью данного проекта является не просто знакомство  с творчеством наших мастериц, но и желание рассказать  о них самих, их увлечениях и творческих планах, узнать как наши рукодельницы учились и как становились мастерицами.