Прокуратура г. Карабулака разъясняет: за неправомерный отказ в предоставлении адвокату информации существует административная ответственность

Автор:

Июн 9, 2018

Действующим законодательством адвокатам предоставлено право на получение информации для оказания помощи, за нарушение которого установлена ответственность.

В соответствии со ст. 6.1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» установлено право адвоката направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи.

Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти.

Отказано в предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

В свою очередь, неправомерный отказ в предоставлении сведений, предоставление которых предусмотрено федеральными законами, нарушение сроков предоставления сведений влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.

Статьей 5.39 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотренная административная ответственность за неправомерный отказ в предоставлении адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти  до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях право возбуждения указанных дел предоставлено прокурору, который направляет дело на рассмотрение суда.

Помощник прокурора

города Карабулак                                                                                  Л.М. Гарбакова