Ахмед Битиев принял участие в совещании по сбору платежей за ЖКУ под председательством Главы Ингушетии

Автор:

Июл 28, 2017

В Доме Правительства прошло совещание по вопросам собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги под председательством Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. В мероприятии приняли участие Председатель Правительства республики Руслан Гагиев, вице-премьер Правительства Зяудин Доурбеков, руководители ресурсоснабжающих организаций, главы муниципальных образований и городских округов республики. Карабулак на совещании был представлен Главой города Ахмедом Битиевым и руководителем ГУП “Управляющая компания” Алиханом Хамчиевым.

Главный вопрос повестки дня касался мер по увеличению сбора коммунальных платежей. Руководитель филиала МРСК Северного Кавказа «Ингушэнерго» Султан Цечоев проинформировал собравшихся, что по итогам рассматриваемого периода уровень сбора платежей за потреблённую электрическую энергию в абсолютном денежном выражении в целом в Республике Ингушетия возрос на 180,8 млн руб., в том числе по населению вместе с потребителями приравненными к населению на 32,4 млн руб.

Глава региона потребовал представить списки руководителей сельских поселений, где худшие показатели сборов платежей. Он предложил составить отдельные списки злостных неплательщиков, имеющих задолженность перед энергетиками и газовиками и больше работать с ними, а также с крупными предприятиями.

Юнус-Бек Евкуров указал всем руководителям организаций, предприятий и учреждений, главам сельских поселений, участковым службам на необходимость принятия мер для кардинального изменения ситуации по погашению коммунальных платежей в ближайшее время. В случае необходимости провести мероприятия по отключению энергоресурсов злостных неплательщиков, непогасивших задолженность в указанный срок.

«Главы администраций и руководители коммунальных служб должны нести персональную ответственность за состояние дел в этой важной сфере», – отметил руководитель региона. Низкий уровень собираемости платежей за электроэнергию и голубое топливо будет способствовать рассмотрению вопроса соответствия занимаемой должности глав администраций населённых пунктов.

А в отношении злостных неплательщиков, которые не спешат погасить накопившуюся задолженность, по его мнению, необходимо применять весь набор разрешительных действующим законодательством мер принудительного взыскания долга: ограничение предоставления услуг, судебные процедуры и т.д. При этом к каждому случаю должен быть индивидуальный подход, нельзя допустить ущемления прав добросовестных абонентов.