В Карабулаке бытовые отходы, поступающие от физических лиц, будут собираться в специальных контейнерах для дальнейшей транспортировки к месту переработки и утилизации

Автор:

Июн 6, 2017

Глава городской администрации Ахмед Битиев провёл совещание со своим заместителем Магомедом Мартазановым, начальником производственного отдела мэрии Магомедом Мальсаговым, руководителем Управляющей компании и его заместителем Баширом Точиевым и Алиханом Хамчиевым, а также представителем компании «Экосистема» Магомедом Хамхоевым. В ходе встречи обсудили вопрос организации работы на территории муниципального образования по сбору и вывозу бытового мусора от населения.

В рамках достигнутых ранее договорённостей, в связи с закрытием местной свалки, городские твёрдые отходы будут направляться на Сунженский полигон. Для удобства жителей перед въездом на территорию бывшей свалки силами инвестора оборудуется площадка для приёма мусора от физических лиц. Там размещаются два восьмикубовых контейнера, один из них,  по словам предпринимателя, предназначен для ТБО (твёрдых бытовых отходов), второй – для ТКО (твёрдых коммунальных отходов). После наполнения ёмкостей данный груз будет доставлен к конечному пункту на окраину города Сунжа для дальнейшей переработки и утилизации. Юридическим лицам придётся самостоятельно перевозить свои отходы на указанную свалку.

Магомед Хамхоев сообщил, что в конце этой недели планируется запустить мусоросортировочный завод, предназначенный для сортировки и переработки отходов с целью извлечения полезных фракций: пластика, бумаги, стекла и т.д., идущих в производство, инертная масса после рабочего цикла подлежит захоронению на полигоне.