Бешенство: опасность совсем рядом!

Автор:

Май 4, 2017

Бешенство – неизлечимая болезнь, от которой ежегодно в мире гибнет по 30 тысяч человек. И болезнь эта находится рядом с нами.

На территории города Карабулак проводятся профилактические мероприятия против бешенства домашних животных. В частности, принимаются меры по отлову безнадзорных кошек и собак с целью снижения их популяции. Просим жителей города с повышенным вниманием относиться к обнаруженным трупам животных, необычному поведению братьев наших меньших. Всем собакам и кошкам, которым не были поставлены прививки от бешенства, необходимо срочно провести вакцинацию.

Бешенство у человека

Человек заболевает не сразу: с момента укуса до первых симптомов может пройти несколько месяцев. Первые признаки болезни у человека проявляются на месте укуса: рубец припухает, краснеет, на укушенном участке тела появляются зуд и боли. Далее появляются температура, снижение аппетита, общее недомогание, возбуждение, слюнотечение, шаткость походки, светобоязнь.

Правда и мифы про бешенство

Миф 1. Бешенство лечится. Нет, бешенство не лечится: если развились уже симптомы болезни, то человек обречён. Но мы можем предупредить заболевание, если после укуса (ослюнения) пройти курс прививок.

Миф 2. Опасны только «сумасшедшие» животные. Нет – и именно поэтому к врачу надо идти, даже если покусал (поцарапал) или ослюнявил вполне здоровый на вид зверь. Из домашних животных наиболее опасны собаки и кошки, из диких – лисы и волки. Возбудитель бешенства может находиться в слюне животного за 10 дней до появления первых видимых признаков заболевания, то есть зверь может вести себя вполне «нормально» – но уже быть заразным.

Уважаемые горожане, убедительно просим вас сделать профилактическую вакцинацию против бешенства кошкам и собакам (кто не сделал ещё).

Контактный телефон для прохождения вакцинации: 8 928 792 08 52