Зерносклад перенесут, а на его месте появится социально важный объект

Автор:

Май 2, 2017

    Глава города Ахмед Битиев вместе с начальником производственного отдела мэрии Магомедом Мальсаговым и директором электротехнической компании “Темп” Хусеном Шахмурзаевым выехал на предпологаемое место размещения зерносклада для ГУП “Карабулак”. После обсуждения всех вариантов переноса помещения наиболее целесообразным посчитали его расположение по соседству с зернотоком. Суть решения – единый комплекс для обработки и хранения зерна. Однако, зерноток давно не функционировал и к нему необходимо было заново провести электричество.

Как раз варианты электрификации объекта и рассматривались в ходе рабочей поездки градоначальника с сопровождающими. Тянуть линию электропередачи от района карабулакского ретранслятора через пересечённую местность посчитали более трудоёмким и финансово затратным. По предварительному анализу, более экономным признан вариант подключения зернокомплекса к ближайшей подстанции, чуть большее расстояние с лихвой компенсируется гораздо более ровным ландшафтом.

Вопрос необходимости передислокации зерносклада на новое место возник по инициативе руководства ГУП “Карабулак”. Расположение помещения в центре города на значительном удалении от сельхозплощадей было экономически невыгодным для организации. Предполагалось, что инвестор снесёт старое здание и построит на этом месте инвестиционный объект, приоритетным из которых, по мнению горожан, был признан детский сад. За предоставленный земельный участок предприниматель и должен был построить новое помещение для хранения зерна. Данные планы одобрил Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе визита в Карабулак и изучения вопроса на месте.