О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Автор:

Апр 24, 2017

Администрацией Главы Республики Ингушетия 22 апреля 2017 г. проведен семинар-совещание с представителями органов государственной власти, органов местного самоуправления республики, а также подведомственными им организациями и учреждениями на тему: «Актуальные вопросы в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд».

Тематика семинара охватила широкий круг вопросов, связанных с вступлением в силу в полном объеме с января 2017 г. Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

В своем выступлении начальник отдела по вопросам государственной и муниципальной службы Администрации Главы Республики Ингушетия       Ганиев М. Ю. акцентировал внимание участников семинара на то, что, начиная с 2017 года, в Федеральном законе появился ряд значимых поправок, среди которых можно отметить такие, как: о нормировании закупок; о проставлении идентификационных кодов закупок; об оформлении планов-графиков и отдельно планов закупок и т.д. Кроме того, в Федеральный закон введены ряд новелл: функционал единой информационной системы в сфере закупок расширен и на неё возложены некоторые элементы контроля; то, что не включено в план-график, не сможет стать государственной закупкой; отдельные государственные закупки будут проходить общественные обсуждения; будет осуществляться мониторинг закупок и т.д.

Большую заинтересованность у участников семинара вызвали темы контроля в сфере закупок, обзора последних изменений, внесенных в Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ, правила определения совокупного годового объема закупок, с которыми выступил Оздоев Б. Х., начальник отдела контроля за государственными закупками Аппарата Правительства Республики Ингушетия. Он отметил, что функции государственного и муниципального контроля распределены между органами контроля в зависимости от уровня, задач и предметов проверок. За соблюдением порядка в сфере закупок следят федеральные, региональные органы власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок. На территории республики региональным органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, в соответствии с Указом Главы Республики Ингушетия от 14 августа 2013 г. № 158 является Правительство Республики Ингушетия, на муниципальном уровне – городские и районные советы муниципальных образований республики.

В своем выступлении Мизиев Р. М., главный специалист отдела контроля за государственными закупками Аппарата Правительства Республики Ингушетия, особое внимание уделил порядку согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), с органом, уполномоченным по осуществлению контроля в сфере закупок, а также порядку уведомления заказчиком органа уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, при осуществлении закупки у единственного поставщика (полрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 6 и 9 части 1 статьи 93 Федерального закона о контрактной системе. Кроме того, Мизиевым Р. М. был сделан анализ нарушений, совершаемых при осуществлении закупок, а также указаны виды и меры ответственности за совершение нарушений в сфере закупок.

Участниками семинара были заданы многочисленные вопросы по различным направлениям контрактной системы, на которые организаторами семинара были даны исчерпывающие ответы. Администрация Главы Республики Ингушетия и дальше планирует проводить подобного рода мероприятия.

Отдел по вопросам государственной и муниципальной службы

Администрации Главы Республики Ингушетия