Ахмед Битиев: «Там, где царит дух сплоченности – всегда успех»

Автор:

Дек 29, 2016

      Несколько недель назад коллективу мэрии Карабулака был представлен их новый руководитель. Решением местного городского Совета временно исполняющим обязанности главы администрации Карабулака назначен Ахмед Битиев. Мы адресовали Ахмеду Исаевичу несколько вопросов о том, как он намерен строить свою дальнейшую работу на посту карабулакского градоначальника, если сложится так, что приставка «врио» отпадет.

Ахмед Исаевич, давайте вначале познакомим Вас с читателями нашей газеты.  Чем Вы раньше занимались, что входило в круг ваших деловых и профессиональных интересов?

    В 1994 году после окончания экономического факультета ЧГУ я вышел на правительство республики (тогда его возглавлял Мухарбек Дидигов) и предложил создать в республике общественную организацию, призванную помогать становлению малого бизнеса в Ингушетии. К тому времени у меня уже был определенный предпринимательский опыт, который помог понять, с какими сложностями сталкивается бизнес в процессе становления. Но, общественная организация это не всегда стабильно и эффективно, тем более, когда предприниматели ждут от тебя реальной помощи в виде субсидий, кредитов и прочее. Чуть позже я узнал, что в стране существует такая структура как Фонд поддержки предпринимательства РФ. Мы сумели открыть представительство фонда в Ингушетии. Я стал его первым руководителем. Затем была инициатива создания Торгово-промышленной палаты  РИ. Это было наше совместное детище с тогдашним главой республиканского Центробанка Абдул-Хамидом Аушевым. Вместе  с Мурадом Булгучевым, тогда начальником экономического отдела правительства, я стоял у истоков создания первого в Ингушетии бизнес-инкубатора. Все это происходило во второй половине 90-ых. Горд, что все три структуры до сих пор существуют и достаточно эффективно функционируют. В 1999 году я решил уйти в частный бизнес. Поработал за пределами республики в Кирове, Москве и Подмосковье на руководящих должностях в крупных коммерческих структурах, занимающихся самыми разными видами деятельности.

Предложение занять пост карабулакского градоначальника насколько неожиданным было?

    Это большое доверие, я считаю. В кризис выступать в роли первого руководителя это очень сложно и ответственно, но, это, безусловно, и очень хорошая школа. В первые дни в новой роли чувствовал сильное волнение. Сон восстановился вот только дня три-четыре назад (Ахмед Исаевич улыбается). До этого спал лишь 4-5 часов. Думал, вникал. Сейчас понемногу проясняется ситуация, определил для себя основные векторы работы, выработался некий план действий.

Здесь сложился замечательный коллектив. Определенные притирки, конечно же, должны пройти, но в массе своей здесь собрались люди, знающие свою работу.  Бывший глава города Муслим Яндиев оставил хорошее наследство, высокие показатели. Сейчас нужно сражаться за то, чтобы в этот кризисный момент их как минимум сохранить.

Ну, и каков это план действий в общих чертах?

     На мой взгляд, если нет крупных средств на реализацию значимых проектов, то нужно на должном уровне делать то, на что сил хватает. Я решил, что надо взяться вплотную за ЖКХ. Почищу основательно город, подумал я. Начали с того, что заменили руководителя местной коммунальной службы. С испытательным сроком  два месяца поставили на этот участок Руслана Барханоева, большого патриота Карабулака.

    Я до сих пор поддерживаю отношения с бывшим руководителем федерального Фонда поддержки предпринимательства Петровым Николаем Николаевичем. Он был в те годы для нас надежной опорой, и я в знак благодарности всегда интересуюсь его делами, навещаю, бывая в Москве. Так вот у него есть своя консалтинговая компания и я попросил его совета, как действовать в сложившихся обстоятельствах, с учетом потенциала Карабулака, в имеющихся экономических реалиях. Он сделал для меня бесплатно анализ ситуации, опираясь на показатели и цифры, которые я ему предоставил. Так вот он сказал, что в первую очередь надо навести порядок в системе ЖКХ. Низок уровень сбора платежей, не идет работа по формированию ТСЖ, соответственно, не развита система управляющих компаний и т.д.

    Еще важная тема – увеличение доходности городского бюджета. Все эти дни посвятил знакомству с работой промышленных предприятий, функционирующих на территории города, встречался с их руководителями. Тема содействия бизнесу очень близка для меня. Буду стараться во всем идти навстречу предпринимателям любого уровня и масштаба. Однако, буду ждать и ответной конструктивной реакции с их стороны.

Каким Вы видите предстоящий 2017 год? Что в нем будет самое главное?

     Если говорить о текущей работе, то это снова проблемы ЖКХ. Я все-таки считаю, что комфорт жизни в первую очередь зависти от чистоты и порядка в доме.

Затем много усилий потребует вопрос переселения граждан из аварийного жилья в новое. Болевая точка на карте города – мусорная свалка. На ней периодически происходят возгорания, что приводит к осложнению экологической обстановки в городе и люди страдают.

Властям Карабулака поручено заниматься проблемами жилого микрорайона, принадлежащего сельскому поселению Яндаре. Административно он не в нашем ведении, но территориально расположен ближе к нам, и его коммунальная инфраструктура завязана на городских коммуникациях.

Вот эти четыре направления и будут основными.

Однако есть задачи, которые по значимости выходят за рамки годовых планов. Это, например, приближающая круглая дата – Республике Ингушетия 25 лет. Мы уже определились с планом мероприятий, которые планируем реализовать в честь юбилея. Будет много творческих конкурсов среди школьников и молодежи города, Карабулак будет празднично украшен, много внимания планируем уделить озеленению.

Я уже понял, что для Главы республики — это очень важная тема. Он очень болеет за нее и этим энтузиазмом заражает и воодушевляет нас – руководителей на местах.

В кризис тяжелее всего тем, кому и до этого было нелегко.  Городские власти должны в первую очередь помогать наиболее нуждающимся в материальной  поддержке жителям Карабулака. Я уже обстоятельно поговорил на эту тему  с начальником социального отдела мэрии Рамзаном Ахильговым. Я поручил обновить списки остронуждающихся семей, сверить их с аналогичными списками, имеющимися у имамов мечетей. Ведь есть огромное число людей, которым действительно трудно, но им и в голову не придет идти со своими проблемами к нам. Мы сами должны их выявлять.

Речь не идёт о том, чтобы ущемить чьи-то интересы. Если какая-то семья состояла в списке нуждающихся и это будет подтверждено, нужно найти ресурсы, чтобы и дальше оказывать поддержку. Но не должно быть так, что мы забываем о горожанах, находящихся в особо затруднительном положении, только из-за того, что они в силу морально-этических соображений или природной скромности к нам не обращаются и, возможно, никогда не посетят по этому поводу здание городской администрации. Поэтому мне нужна объективная текущая картина по Карабулаку по социально незащищённым категориям граждан. Необходимо постоянно мониторить данное направление, уточнять списки нуждающихся, чтобы никого не оставить без внимания.

За минувшие годы в Карабулаке немало сделано было в плане улучшения качества дорог и обновления водопроводных сетей. Несмотря на большой объем инвестиций в эти сферы, проблем здесь еще хватает и поэтому эта работа будет продолжена. Размер бюджета хоть и снизился, но мы приложим все усилия к тому, чтобы асфальтированных улиц в городе стало больше, а лопающихся водопроводных труб меньше.

В Карабулаке была добрая традиция поддерживать молодых спортсменов. Судя по сообщениям Вашей пресс-службы Вы сторонник эту традицию продолжить?

Да, безусловно. Я недавно встречался с Исой Чаниевым – обладателем престижного пояса чемпиона мира по профессиональному боксу среди молодёжи по версии IBF и его наставником, заслуженным тренером России по боксу Баширом Евлоевым. Поздравил ребят с этим достижением и поблагодарил, что так красиво прославляют свой город и республику.

Необходимо поддерживать стремление подростков и молодежи к спортивным высотам. Будем обращаться к представителям бизнес-сообщества с просьбой оказать содействие перспективным атлетам.

Мы встречаемся накануне Нового года. Ваши пожелания жителям города и Ингушетии?

От всей души желаю нашим землякам здоровья и благоденствия. В жизни всегда хватает трудностей, но они отступают, если есть сплоченность, вера и терпение.

Адам Алиханов, газета «Ингушетия»