Врио Главы Карабулака принял участие в работе рабочей группы по проверке качества возведения многоквартирных домов в микрорайоне «Новый»

Автор:

Дек 27, 2016

По итогам еженедельного совещания Глава республики  Юнус-Бек Евкуров поручил провести проверку многоквартирных домов в микрорайоне «Новый», построенных для беженцев из Чеченской республики, пожелавших остаться на постоянное место жительства в Ингушетии. Экспертиза должна была выявить причины недостатков в сданных в эксплуатацию многоэтажных жилых зданиях, о которых сообщают жители данного городка. В рабочую группу во главе с первым заместителем Председателя Правительства РИ Муслимом Дзейтовым, сформированную для проведения указанного мероприятия, наряду с руководителями заинтересованных республиканских государственных структур был включен и врио Главы Карабулака Ахмед Битиев.

Представители комиссии посетили все известные им по поступившим жалобам квартиры, пообщались с местными жителями, выслушали их просьбы. Самые стандартные нарекания – появившийся грибок на стенах квартир. Специалисты пояснили, что это является следствием того, что большая часть жилого фонда пустует, стены не прогреты, как следует.

Отдельный пункт инспекции – проверка подвалов, в которых время от времени скапливается вода. Было установлено, что в данном конкретном случае она появилась из-за сбоя в канализационной системе.

Руководитель ООО «Мальтес» Адам Алхоев заверил, что качество возведённого этой фирмой многоквартирного жилья проходит постоянный мониторинг в соответствии с взятыми застройщиком на себя обязательствами. Возникающие недостатки своевременно устраняются.

В ходе мероприятия вновь было заострено внимание на необходимости создания товарищества собственников жилья для обслуживания данного микрорайона.