Все службы сработали оперативно – утечки газа не обнаружено

Автор:

Дек 26, 2016

    Минувшая ночь для многих жителей Карабулака выдалась тревожной – не только в частных домовладениях, но и по всему городу ощущался сильный запах природного газа. На телефон единой дежурной диспетчерской службы стали поступать звонки обеспокоенных горожан. По тревоге были подняты все соответствующие службы быстрого реагирования на случай чрезвычайных ситуаций, представители мэрии, МЧС, газового участка, МВД, ЖКХ, скорая помощь. До самого рассвета рабочая группа занималась обследованием газовых линий низкого и среднего давления на предмет выявления возможной утечки «голубого топлива». По итогам проведённого комиссией мониторинга муниципальной газовой системы никаких аварий не обнаружено.

    Специалистами было высказано предположение, что источником усиления концентрации неприятного запаха, присущего бытовому газу, могло послужить избыточное значение одоранта. Это сильно пахнущие соединения с характерным резким запахом (гнилой капусты, прелого сена, тухлых яиц), которые специально добавляют в газ, не имеющий цвета и запаха, чтобы человек органами обоняния вовремя мог определить наличие в воздухе взрывоопасного вещества и тем самым предотвратить возможные печальные последствия.

   Догадка оказалась верна – после полученного сигнала в газораспределительной системе подкорректировали применяемый объём присадок в соответствии с технологическим регламентом. Вероятно, была превышена норма расхода данного вещества.

Безопасности, как известно, много не бывает. Эта история стала хорошей проверкой для всех; показала, что граждане проявляют необходимую бдительность, а оперативные службы готовы незамедлительно реагировать на возникающие вызовы.