В Карабулаке провели мероприятия антикоррупционной направленности

Автор:

Дек 9, 2016

    В Международный день борьбы с коррупцией в Карабулаке на разных площадках обсудили необходимые меры по противодействию этому вселенскому злу. В здании городского Дома культуры представители общественных организаций, мэрии, Горсовета, МВД, Прокуратуры, старейшины и учащиеся общеобразовательных учреждений говорили о том, какой вред приносит государству и обществу это вредоносное явление, высказывали свои соображения, как с ним бороться.

    В школе №2 состоялся открытый открытый урок «Молодёжь против коррупции». Десятиклассники и их наставники подготовили интересную программу на злободневную тему. Юные ведущие мероприятия подробно поведали об истории коррупции и существующих наказаниях за подобные противозаконные действия, разрушающие устои государства и само понятие справедливости.

   Ребята продемонстрировали на экране проектора отснятый ими фильм по итогам проведённого соцопроса на улицах города. Дети в общении со взрослыми узнавали с какими коррупционными проявлениями те встречались в жизни и какие меры борьбы с этим общественным пороком могли предложить собеседники.

   Принимавшие участие в мероприятии секретарь городской межведомственной комиссии по противодействию коррупции Мадина Мамилова и помощник прокурора Карабулака Умар Балаев прочитали школьникам небольшую лекцию о том, как на бытовом уровне избежать попадания в коррупционные сети, интересовались, какие представление есть об этом явлении у подрастающего поколения.

   Гости не скупились на похвалу в адрес организаторов акции «за творческий поход». По их мнению, школьники показали хорошее знание материала, смогли в оригинальной и доступной форме раскрыть тему.

   «Мы все должны в сегодняшнем мире быть хоть немного юристами. Уверяю вас, если самый нерадивый чиновник видит, что вы грамотный, образованный человек, знающий свои права, он вынужден будет поступать по закону», – подытожила Мадина Мамилова.