«Памятка абоненту «Порядок платы за газ и проведения перерасчетов» (по условиям договора, действующего с 06.05.2011 до 01.10.2015)»»

Автор:

Дек 7, 2016

Уважаемый абонент!

Одной из обязанностей абонентов газа по договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок.

Согласно заключаемым и действующим на территориях республик Северного Кавказа договорам, абоненты обязаны ежемесячно, в срок до 10-го числа месяца, следующего за истекшим, за который производится оплата, сообщать поставщику сведения о показаниях прибора учета газа за истекший отчетный период в квитанции по оплате за потребленный газ или другим письменным сообщением.

С 09.08.2008 года, с даты вступления в силу Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в случае не предоставления абонентом сведений о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Данный порядок расчета основан на п. 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан.

Возобновление расчета потребленного газа по показаниям прибора учета газа будет осуществляться поставщиком газа после передачи абонентом показаний прибора учета газа в квитанции по оплате за потребленный газ или другим письменным сообщением.

Поэтому, основанием для перерасчета стоимости потребленного газа, рассчитанной ранее исходя из среднемесячного потребления и нормативов потребления газа, является подача показаний по прибору учета газа.

Как Вам известно, при учете газа с использованием приборов учета газа значительно экономятся расходы на его оплату, поэтому, уважаемый Абонент, ежемесячно передавайте показания по установленному в Вашем домовладении прибору учета газа.

Полную информацию по вопросам, изложенным в данной статье, Вы можете получить в абонентских пунктах по месту Вашего жительства.

 

 

Пресс-служба ОМС «Администрация г. Карабулак»

Источник информации: официальный сайт ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». (http://kawkazrg.ru)