«Памятка абоненту «Порядок платы за газ и проведения перерасчетов» (по условиям договора, действующего с 01.10.2015 по настоящее время)»»

Автор:

Дек 5, 2016

Уважаемый абонент!

Одной из обязанностей абонентов газа по договору поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа в установленный в договоре срок.

Согласно заключаемым и действующим на территориях республик Северного Кавказа, входящим в зону ответственности ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск» договорам, абоненты обязаны ежемесячно, до 25 числа текущего месяца, сообщать поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа за истекший отчетный период.

Расчет платежей за газ за истекший месяц производится до 10 числа месяца следующего за отчетным. Соответственно показания газового счетчика должны представляться до окончания отчетного месяца (до 25 числа), а оплачиваются до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
Например, за газ, потребленный в августе, абонент должен предоставить показания до 25 августа. Показания газового счетчика, снимаемые в августе, вписываются в квитанцию, которая оплачивается до 10 сентября. При этом остаток 5 дней августа (с 26 по 31) будут учитываться в показаниях предоставляемых абонентом за сентябрь месяц.

Абоненту предоставляется возможность сообщать Поставщику сведения о показаниях прибора учёта газа любым удобным способом, а именно:

– в квитанции по оплате потребленного газа;

 – при личном посещении абонентской службы Поставщика (письменно или устно);

 – по телефону абонентской службы;

 – на сайте Поставщика газа – www.kawkazrg.ru, с использованием сервиса «Личный кабинет» или при осуществлении онлайн платежа;

 – путем передачи смс-сообщения;

 – при осуществлении оплаты потребленного газа через Платежных агентов (письменно или устно);

 – через платежные терминалы Платежных агентов;

а также другими доступными способами, о которых Поставщик газа проинформировал Абонента.

Согласно действующей норме закона, а именно п. 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 № 549, в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года – за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по письменной заявке (заявлению) абонента.

То есть, перерасчеты среднемесячных начислений и нормативных начислений, произведенных по причине не предоставления абонентом показаний прибора учета газа будут производиться по Вашей письменной заявке (заявлению), при условии подтверждения путем проведения проверки представителем поставщика газа соответствия прибора требованиям п. 25 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, а именно:

– используется прибор учета газа, тип которого внесен в государственный реестр средств измерений;

 – пломба (пломбы), установленная на приборе учета газа заводом-изготовителем или организацией, проводившей последнюю поверку, и пломба, установленная поставщиком газа на месте, где прибор учета газа присоединен к газопроводу, не нарушены;

 – срок проведения очередной поверки, определяемый с учетом периодичности ее проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, не наступил;

 – прибор учета газа находится в исправном состоянии.

При этом необходимо помнить, что в абзаце 4 пункта 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, установлено единственное основание для не применения к абоненту положений п. 31 Правил – это заблаговременное уведомление поставщиком газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца.

Кроме того, по аналогии с требованиями раздела VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, перерасчет возможен по заявлению абонента с приложением документов (копий) подтверждающих невозможность декларирования показаний прибора учета газа в установленный срок (болезнь, командировка, санаторно-курортное лечение, заключение в местах лишения свободы и др.).

Как Вам известно, при учете газа с использованием приборов учета газа значительно экономятся расходы на его оплату, поэтому, уважаемый Абонент, ежемесячно передавайте показания по установленному в Вашем домовладении прибору учета газа, а в случае не передачи таких сведений поставщику, обратитесь в абонентскую службу с письменной заявкой (заявлением) о перерасчете начислений за газ.

Полную информацию по вопросам, изложенным в данной статье, Вы можете получить в абонентских пунктах по месту Вашего жительства.

 

 

 

Пресс-служба ОМС «Администрация г. Карабулак»

Источник информации: официальный сайт ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск». (http://kawkazrg.ru).