Д.Медведев возложил цветы у Вечного огня на Мемориале памяти и славы и посетил перинатальный центр в Ингушетии

Автор:

Окт 21, 2016

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев, вице-премьер А. Хлопонин, полпред Президента в СКФО О. Белавенцев,  глава Минкавказа Л. Кузнецов, лидер Северной Осетии В. Битаров и руководитель региона Ю. Евкуров возложили цветы  у Вечного огня на Мемориале памяти и славы Ингушетии. Комплекс посвящен важнейшим событиям в истории ингушского народа. В центре находится мемориал “Девять башен”, воздвигнутый в память о жертвах репрессий и депортации народов.

ZS1A9367.jpg

Автором проекта является заслуженный деятель искусств Ингушетии, народный художник России Мурат Полонкоев. После возложения цветов Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров рассказал Медведеву о расположенных на территории мемориального комплекса памятниках, а также о планах открытия рядом патриотического парка. Дмитрию Анатольевичу показали и мемориальные плиты, где высечены имена Героев Советского Союза, Героев России, Героев Социалистического труда, видных российских и ингушских общественно-политических деятелей, внёсших большую лепту в создание Ингушетии. Почетное место среди них занимают имена патриарха Московского и всея Руси Алексия II и известного академика Дмитрия Лихачёва.

ZS1A9433.jpg

Кроме того, вниманию высокого гостя были представлены памятники всадникам Кавказской туземной конной дивизии — одной из частей Русской Императорской армии, сформированной 23 августа 1914 года, в составе которой находился и легендарный Ингушский полк, разгромивший знаменитую немецкую «железную дивизию». они осмотрели и монумент, посвященный последнему защитнику Брестской крепости, ингушу Уматгирею Барханоеву.

ZS1A9523.jpg

Кроме того, Председатель Правительства РФ в рамках рабочей поездки осмотрел в Назрани строящийся перинатальный центр, строительство которого находится на контроле у Президента России. “Это такой уникальный объект – и для республики, да и для страны это пока что еще новое дело, но очень важное”, – отметил Медведев. По его словам, такие центры позволяют выхаживать младенцев даже с экстремально низкой массой тела. Руководитель республики обратился к премьеру с просьбой о дополнительной федеральной поддержке работы данного перинатального учреждения, Председатель Правительства ответил, что даст соответствующее поручение.

После посещения перинатального центра на 130 мест и 100 посещений в смену Д. Медведев направился на заседание Правительственной комиссии по развитию Северного Кавказа.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ