Вопрос теплоснабжения нового микрорайона с.п. Яндаре обсудили на встрече жителей с представителями органов власти в мэрии Карабулака

Автор:

Окт 19, 2016

В актовом зале городской администрации состоялся сход жителей нового микрорайона сельского поселения Яндаре. Главная тема повестки дня – обеспечение условий для бесперебойного газоснабжения многоквартирных домов. Эта проблема по понятным причинам особенно актуальна в осенне-зимний период, когда квартиры должны обогреваться. С наступлением отопительного сезона при личном участии Главы Ингушетии тепло подано в дома, но это сделано на временной основе. К сожалению, платёжная дисциплина местных жителей по оплате потребляемого бытового газа оставляет желать лучшего и это является плохим предвестником того, что поставщик «голубого топлива» может в определённый момент ограничить подачу жизненно необходимого людям энергоресурса.

Помощник-советник руководителя субъекта Башир Бузуртанов, главы администраций г.Карабулак Муслим Яндиев и  с.п. Яндаре Исмаил Падиев в ходе конструктивного заинтересованного разговора с участниками встречи постарались выявить причины сложившейся ситуации, донести до присутствующих и через них всех жителей микрорайона озабоченность со стороны руководства республики складывающимся состоянием дел.

Выяснилось, что только владельцы 72-х из 893-х квартир заключили договор на поставку газа. Главная причина, которую приводят себе в оправдание неплательщики, – это трудности в регистрации квартир, что является необходимым условиям в свою очередь для оформления разрешительной документации на подключение к газу. Микрорайон юридически относится к с.п. Яндаре, однако, территориально примыкает к Карабулаку. Для удобства людей и в целях оперативности реагирования различных экстренных и коммунальных служб на обращения граждан недавно по поручению Юнус-Бека Евкурова микрорайон передан на обслуживание в город Карабулак. Но остался ряд нерешённых вопросов в связи с этим, в числе которых неразбериха, где должна оформляться документация для получения права на санкционированный отбор газа:  в Назрановском или Сунженском районе. Ближайший абонентский отдел, принимающий оплату за потреблённый газ в том числе жителей Карабулака, находится в городе Сунжа, а вот субсидии на компенсацию части затрат потребителей газа проходят через Назрановский район.

Сотрудник абонентского отдела газового участка Сунженского района Луиза Барханоева и мастер Карабулакского газового участка Муса Аушев ответили на поступившие вопросы собравшихся, разъяснили ситуацию с точки зрения и с учётом законных интересов своих организаций.

В рамках мероприятия также акцентировалось внимание на необходимость определения балансосодержателя обслуживающей микрогородок котельни, что связано с тем, что подрядчик ещё не запустил её официально в эксплуатацию. По словам выступавших, на данный объект отсутствует какая-либо техническая документация, это создаёт сложности для нормального  функционирования общей отопительной системы.

Представители органов власти взяли на заметку все обозначенные темы, обещали оказать содействие в решении озвученных проблем, попросив со своей стороны проявить бОльшую сознательность потребителей в улучшении платёжной дисциплины, учитывая сложности текущего периода.

20161018_145036