В Ингушетии почтили память сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга

Автор:

Авг 17, 2016

В Магасе прошел траурный митинг, посвященный памяти сотрудников Назрановского РОВД, погибших в результате теракта 17 августа 2009года. В мероприятии приняли участие Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, Герой России Руслан Нальгиев, председатель Народного Собрания республики Мухарбек Дикажев, представители правоохранительных органов, общественности и духовенства, а также родственники погибших сотрудников органов внутренних дел.

Открытие траурного митинга началось с возложения Главой и другими участниками цветов к памятнику сотрудникам правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга.

«Мы никогда не забудем утро 17 августа 2009 года, когда террористы-смертники привели в действие взрывное устройство. Тогда жертвами взрыва стали 25 человек, 136 получили ранения различной степени тяжести. В результате взрыва были повреждены здание ОВД и близлежащий многоэтажный жилой дом»,- выступая, вспоминал Руководитель региона.

Юнус-Бек Евкуров назвал этот день – трагической страницей современной Ингушетии, очевидцами которой мы стали.

«Сложно высказать словами те переживания, которые испытываешь в связи с этими утратами. Погибших нам не вернуть, но их подвиг навсегда останется в нашей памяти, их имена вечно будут жить в наших сердцах»,- сказал Глава республики.

Он добавил, что, безусловно, лучшей данью памяти погибших будет наше внимание к их семьям. Всем им оказывается всесторонняя помощь, нуждающимся выделено жильё, дети погибших устраиваются на учёбу и работу.

Юнус-Бек Евкуров выразил благодарность сотрудникам правопорядка. «Вы не дрогнули в те сложные годы и не сошли с пути, выполняя свой служебный долг, защищая нас»,- подчеркнул Глава Ингушетии.

«Сегодня мы отдаем дань глубокого уважения всем погибшим, скорбим вместе с их родными и близкими, чтим память всех отдавших жизни во имя спокойствия на земле нашей родной Ингушетии»,- заключил Руководитель региона.

Выступая перед собравшимися, заместитель министра Внутренних дел республики Юрий Муравьев сказал: «Прошло 7 лет, многое изменилось в нашей жизни к лучшему. Стабилизировалась обстановка в республике и стране в целом, но мы всегда должны помнить о том, что стабильность эта очень хрупка, поэтому нужно приложить все усилия, чтобы это больше не повторилось»,- заверил Ю.Муравьев.

В конце мероприятия Глава Ингушетии пообщался с вдовами погибших сотрудников правоохранительных органов и представителями общественной организации ветеранов органов внутренних дел.

ZS1A9296.jpg

Пресс-служба Главы и Правительства РИ