Ингушетия встретила Олимпийского чемпиона Хасана Халмурзаева

Автор:

Авг 15, 2016

Победителя XXXI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Хасана Халмурзаева встретили в аэропорту “Магас” флагами России и Ингушетии и национальными танцами, сообщил газете “Ингушетия” в пресс-службе главы и правительства региона.

“Героя Олимпийских игра в Рио встречали председатель правительства Абубакар Мальсагов, тренеры, именитые спортсмены, представители молодежных и общественных организаций, родственники и друзья Халмурзаева”, – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, по пути следования в Магас, где проходили основные торжества, сотни жителей разных населенных пунктов республики встречали колонну автомобилей и мотоциклов плакатами и транспарантами с лозунгами “Хасан – наш чемпион”, “Гордость России и Ингушетии – Хасан Халмурзаев”, “Добро пожаловать домой, наш чемпион”.

Он отметил, что на центральной площади в Магасе, расположенной рядом со стометровой башней Согласия напротив резиденции руководителя региона, прошла церемония чествования победителя Олимпийских игр в Рио. В торжествах принимали участие тысячи жителей Ингушетии – Глава республики Юнус-Бек Евкуров, Олимпийский чемпион 1988 года по тяжёлой атлетике Исраил Арсамаков, Олимпийские чемпионы 2008 года Рахим Чахкиев и Назир Манкиев, ветераны спорта.

“Мы не сомневались, что ты станешь чемпионом. Все регионы России болели за тебя, ты проявил настоящий характер, мужество, вся страна восхищается тобой”, – сказал Ю.-Б. Евкуров.

Он признался, что на телефоне неоднократно пересматривал видео его схваток, блестяще выступив, Хасан показал и доказал, что если стремиться, работать над собой, можно достичь высоких результатов.

Глава республики сообщил, что в этом году в республике введут в эксплуатацию Дворец спорта на 3,5 тыс. мест. В 2016 году открыты ФОК в селе Яндаре и зал тяжелой атлетики в Назрани, а в июне 2017 года к 25 –летию республики в честь победы Халмурзаева построят специализированный зал дзюдо на 500 зрителей.

В ходе церемонии победитель Олимпиады выразил благодарность всем, кто поддерживал и болел за него. “Хочу поблагодарить руководство страны и Ингушетии, всем, кто болел за меня, я всегда ощущал вашу поддержку. Золотая медаль – это наша общая победа”, – сказал Х. Халмурзаев.

Глава Ингушетии вручил победителю Олимпиады и его тренерам Юнусу Оздоеву и Исраилу Кодзоеву ключи от новых квартир в элитных домах в столице республики и новые автомобили Mercedes-Benz и Toyota Camry.

В рамках церемонии для жителей республики и гостей была подготовлена насыщенная концертная программа. На местном национальном телевидении состоится пресс-конференция с Олимпийским чемпионов, также намечено проведение встречи с юными дзюдоистами, мастер-класса и автограф-сессии.

Первую медаль Хасан завоевал в 2007 году на Всероссийском юношеском турнире, когда он выступал еще в весовой категории 60 кг. Очень успешным для дзюдоиста стал 2016 год. Он взял «золото» чемпионата Европы, стал лучшим на Большом Шлеме в Баку, кубинском Гран-при в Гаване. Всего в 2016 году Хасан Халмурзаев провел 16 официальных поединков и одержал в них 16 побед, не считая Олимпиаду.

В 1/16 финала он вырвал победу у иранца, бронзового призера чемпионатов Азии 2015 и 2016 годов Саида Моллаи. Затем в 1/8 финала Хасан победил египетского спортсмена Мохамеда Абделааля. Одолев опытнейшего спортсмена из Канады Антуана Валуа-Фортье, российский дзюдоист вышел в полуфинал. В полуфинале  от Х. Халмурзавеа потерпел поражение Серджиу Тома из ОАЭ. Золото на Олимпиаде член Сборной России завоевал, одержал победу над американцем Трэвисом Стивенсом.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ