В Карабулакской библиотеке готовятся к презентации романа об отважной ингушской женщине

Автор:

Июн 23, 2016

В Карабулакской городской библиотеке готовятся к презентации новой книги Канта Малусси «Лайсат». Канта Малусси это псевдоним известного в литературных кругах Ингушетии прозаика Мусы Хадзиева. Именно здесь состоялась несколько лет назад презентация его первого романа «Становление». Тёплая и  комфортная обстановка, в которой прошло первое знакомство читателя с его дебютным большим литературным произведением, видимо пришлась автору по душе и он вновь ждёт любителей художественного слова, готовых оценить его новый труд.

«Мы планируем собрать у себя почитателей таланта Мусы Хадзиева, его коллег по писательскому ремеслу и наших постоянных посетителей – истинных друзей книги, – говорит заведующая Карабулакской городской библиотекой Марина Амирхановна.

Новая книга Канта Малусси рассказывает о судьбе отважной горянки, нашей с вами землячки Лайсат Байсаровой.

Эта женщина стала символом мужества и стойкости ингушского народа. Мы знаем её девичью фамилию и имя. Выйдя замуж за чеченца, она получила фамилию Байсарова. Именно в Чечне застали её события февраля 1944 года, когда войска НКВД, выполняя приказы Сталина и Берии, окружили города и сёла, начали операцию по депортации народа в Казахстан и Среднюю Азию. Она объявила войну НКВД, стала абреком и показала карателям, на что способна ингушская женщина, столкнувшаяся с несправедливостью, сообщает один из исторических форумов в глобальной сети.

Ещё несколько лет назад автор искал помощи в издании своего нового романа. Сейчас, когда эта проблема решена, Муса Хадзиев спешит поскорее познакомить ингушского читателя с собственным прочтением судьбы и жизненных целей этой необычной женщины.

Презентация запланирована на конец первой декады будущего месяца, сообщили в городской библиотеке.