Совещание о состоянии электросетевого хозяйства Ингушетии и о ходе реализации соглашений между республикой и ПАО “Россети” провели в Магасе

Автор:

Июн 23, 2016

    Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Гендиректор ПАО “МРСК Северного Кавказа” Юрий Зайцев провели совещание, посвященное ликвидации задолженности за электроэнергию, состоянию электросетевого хозяйства республики, ходу реализации соглашений, заключенных между регионом и ПАО “Россети” в апреле 2013 г. и в июне этого года. В совещании приняли участие премьер-министр Абубакар Мальсагов, заместитель Председателя Правительства Алихан Цечоев, главы городов, районов и заместители Гендиректора МРСК. В своем вступительном слове Ю. Евкуров обозначил ключевые проблемы, решение которых требует от всех заинтересованных должностных лиц и служб консолидации усилий.

   По его словам, в рамках реализации соглашения, заключенного в 2013 году между Ингушетией и ПАО “Россети”, разработана и подписана сторонами “дорожная карта” по консолидации электросетевого имущества Ингушетии. В этом направлении возникли проблемы, для выработки эффективных мер по их решению на Экономическом форуме в Санкт-Петербурге с Гендиректором ПАО “Россети” Олегом Бударгиным было подписано новое соглашение.

    Документ помимо прочих мер, предусматривает создание Ингушетией и дочерним обществом ПАО “Россети” – ПАО “МРСК Северного Кавказа” совместной распределительной электросетевой компании.

   Глава республики затронул и вопросы завершения мероприятий по созданию базы по ремонту электросетевого оборудования и трансформаторов на территории РТПЦ Ингушетии, строительства и ввода в эксплуатацию основной узловой подстанции ПС 110 кВ “Плиево Новая”. Данный объект возводится с целью обеспечения бесперебойного электроснабжения и безаварийной работы в осенне-зимние периоды, а также ликвидации дефицита мощности по существующим сетям и подстанциям 110-35 кВ.

   Он заявил о необходимости реконструкции и модернизации распределительных электрических сетей и трансформаторных подстанций в республике. По мнению руководителя субъекта, необходимо по каждому направлению создать рабочую группу, которая будет заниматься выработкой предложений по устранению озвученных сложностей.

В завершение выступления руководитель региона выразил благодарность Ю. Зайцеву за приезд в республику, готовность оказать всяческое содействие в решение проблем, связанных с состоянием электросетевого хозяйства, за помощь в строительстве новых корпусов для Северо-Кавказского топливно-энергетического колледжа им. Т.Цурова в Малгобекском районе. Здания, рассчитанные на 360 мест, будут возведены за счет ПАО “Россети”. Объект введут в эксплуатацию 1 сентября этого года.

   Глава Ингушетии нашёл понимание и поддержку Гендиректора МРСК по всем обозначенным вопросам. “Необходимо сформировать новый подход, определить максимально правильные варианты решений. Рабочие группы будут детально обсуждать проблемные вопросы. Более сложные задачи будут решаться на уровне руководства МРСК и Ингушетии”, – сказал Гендиректор ПАО “МРСК Северного Кавказа” Юрий Зайцев.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ